Работников государственных предприятий принуждают к голосованию на праймериз "ЕР"

На модерации Отложенный

И это уже не смешно. Вот только один эпизод с принуждением голосовать за ЕР в Н.Тагиле.

Лидер партии справоросов Сергей Миронов уверен, что если убрать нехорошие слова, описывающие это действо, то как минимум, это прямое нарушение избирательного закона. Освещенный во всех СМИ как Олимпиада праймериз Единой России - это не корректно.

Ему в интернет приемную стали поступать многочисленные жалобы от простых людей на многотысячную толпу агитаторов от ЕР, которая стучится в каждую квартиру в городе и чуть ли не требует идти голосовать или так ненавязчиво, доводит до сведения...

"После так называемых праймериз, которые 22 мая провела "Единая Россия", многие продолжают задавать недоумённые вопросы: как следует оценивать это мероприятие и насколько тут всё чисто с точки зрения избирательного законодательства? Приведу одно из характерных писем, поступивших в мой адрес. Н. Волков из Москвы делится впечатлениями: "Накануне единороссовских "праймериз" в мою квартиру позвонили две женщины и принялись уговаривать, чтобы я сходил на них. Аргументация такая: "Ну вы же наверняка собираетесь голосовать в сентябре за "Единую Россию!". Когда я сказал, что это попахивает незаконной агитацией, активистки ретировались. Чуть позже в своём подъезде, на стенде нашей жилищно-коммунальной конторы, увидел агитку одного из участников "праймериз". Стенд застеклённый, запирается на ключ. Выходит, без участия кого-то из коммунального начальства тут не обошлось. Ради интереса сходил на избирательный участок. Там было пустынно: увидел несколько знакомых лиц работников ЖКХ и школьных учителей. А вечером по ТВ мне, как и миллионам зрителей, вдували в уши новости о "грандиозном успехе" единороссовской акции, которого мол, само руководство "ЕдРа" не ожидало. Скажите, Сергей Михайлович, ну разве это не мухлёж и показуха?...", - пишет политик на своей страничке в интернете.

А вот один лишь случай в одном городе.

Крупные предприятия Нижнего Тагила, которые выставляют своих кандидатов на праймериз «Единой России», вынуждают сотрудников идти на эти предварительные внутрипартийные выборы, сообщает местное издание vsenovostint.ru.

«Нам выдали пригласительные — тем, у кого в воскресенье выходной. На них кандидатуры от комбината — Радаев, Кушнарев. И на словах сказали, что в воскресенье нужно обязательно посетить выборы, проголосовать и отзвониться начальству. Пугают, что если не сходим, начнутся проблемы. Хотя, поводов как-то наказать нас, у них нет — это же наш законный выходной», — рассказал изданию работник ЕВРАЗ НТМК Сергей.

По его словам, такой подход на комбинате практикуют перед выборами уже не первый год. Некоторые металлурги хитрят — отзваниваются начальству из дома и не идут голосовать. По информации источника, пока еще ни одного из них не уличили в обмане.

На одном из предприятий сферы ЖКХ в Нижнем Тагиле решили подстраховаться. Сотрудников собрали и заявили, что на участках их будут ждать специальные люди, к которым надо будет подойти и сказать свое имя и фамилию.

«Иначе угрожают штрафами. Причем, прийти нужно с 8 до 10 утра. Но за кого-то конкретного голосовать не требуют», — рассказывает работник коммунального предприятия Владимир.

По данным издания, на УВЗ («Уралвагонзавод») тоже настоятельно рекомендовали идти на праймериз и поддерживать команду кандидатов от предприятия — его на праймериз в Законодательное Собрание представляют исполнительный директор завода Владимир Рощупкин, председатель профсоюза Евгений Лутохин и директор по персоналу Сергей Саранчук. Однако на УАЗ штрафными санкциями рабочим не угрожали. «Нам просто сказали, что надо идти», — сказал порталу сотрудник предприятия Дмитрий.