Путин учредил знак отличия для лучших наставников молодежи

В России на государственном уровне намерены признать личные заслуги наставников молодежи по всем направлениям профессиональной деятельности: в промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине, на транспорте, в госуправлении и органах МСУ, в образовательной и культурной сфере. Владимир Путин издал указ, учредивший знак отличия «За наставничество», который и будет вручен лучшим наставникам.

Знак отличия представляет собой круглую серебряную медаль с позолотой, диаметром 32 мм и с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака будет изображено восходящее солнце, на фоне лучей которого разместят символы практически всех сфер народного хозяйства страны: атом, шестеренки, книги, циркуль и лиру серебристого цвета. И все это окружает венок из колосьев пшеницы. Надпись « За наставничество» и номер медали разместят на обратной стороне. Подделки исключены.

Знак отличия награжденные смогут носить в двух вариантах: либо на правой стороне груди, либо в качестве миниатюрной копии на уровне петлицы левого лацкана костюма.

Предложение о возрождении памятного знака отличия поступило от командира учебного летного отряда «Аэрофлота» Николая Изосимова, повстречавшегося в феврале в Ново-Огареве с российским президентом.

Он отметил, что в России пора вернуть старые добрые традиции и поощрить людей, которые вкладывают свои силы в воспитание достойной смены.

Наставничество, по сути, это передача опыта от начальника к подчиненному, от мастера к молодому специалисту, что позволяло последним овладеть профессией, повысить свой уровень, что положительно скажется на производственном и учебном процессе. Систему наставничества необходимо возвращать, ведь свою эффективность она доказала еще во времена СССР.

В те времена наставничество считалось способом не только профессионального, но и нравственного воспитания: помощь, совет и поддержка, а не, как сейчас, когда воцарилась капиталистическая конкуренция и из страха потерять работу опытные сотрудники зачастую предпочитают опытом не делиться с молодыми специалистами. С этим связана и проблема наработки стажа, когда студенты очных отделений ВУЗов работают, чтобы приобрести опыт до окончания института, даже в ущерб к освоению учебной программы.

Возвращение к системе наставничества, положенное учреждением знака отличия президентским указом, показывает, что ситуация начинает исправляться. Не зря Путин столько внимания уделяет социально-значимым проблемам в стране. Процесс восстановления и оздоровления российского общества продолжается: главное, последовательность…

Источник: http://nashaplaneta.su/news/priznanie_na_urovne_gosudarstva_putin_uchredil_znak_otlichija_za_nastavnichestvo/2018-03-05-27893

4
1275
2