Очередная вина Путина – в России стали меньше курить

На модерации Отложенный

Мировые табачные воротилы забил тревогу – в России зафиксировано резкое уменьшение спроса на сигареты их производства.

Я не отношусь к числу курильщиков, поэтому мне трудно судить, почему резко уменьшились продажи сигарет в РФ. Если бы подобное произошло со спиртными напитками, то логично было бы предположить, что российские любители «зелёного змея» дружно перешли на самогоноварение.

Проведение подобной аналогии с курильщиками, мне кажется смешной. Но тогда почему уменьшился спрос на табачные изделия?

Западные эксперты видят две причины в сложившейся ситуации.

Во-первых, из-за ухудшения общего экономического состояния в России, так как её экономике в последний год пришлось туго из-за падения цен на нефть, ставших причиной того, что ВВП сделался отрицательным и торговля пошла на спад.

Business Insider утверждает: «Все стало настолько плохо, что ситуация повлияла на одну из любимых привычек россиян – курение».

По данным на 2013 год в России было около СОРОКА ЧЕТЫРЁХ МИЛЛИОНОВ курильщиков, что составляет почти СОРОК ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ. По данным одной из крупнейших мировых табачных компаний  Philip Morris International, российский рынок по своим продажам табачных изделий уступал только китайскому. А в этом году только с начала года продажи табачной продукции в РФ сократились на ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ПРОЦЕНТОВ, продолжая сокращаться и далее.

Вторая немаловажная причина спада продаж табачных изделий, принятие по инициативе президента России Владимира Путина целого ряда антитабачных законов, по которым курильщики в России теперь не имеют возможности курить в общественных местах и покупать сигареты в уличных киосках.

Не знаю, как Вы, но я не верю в то, что в России стали меньше курить. Я быстрее готов поверить в то, что в России могут позволить себе меньше кушать, чем бросить курить или пить спиртные напитки.

 Те из Вас, кто читал военную литературу, должны были обратить внимание на такой факт, что в немецких концентрационных лагерях для наших военнопленных мучительнее голода была нехватка табака – люди отказывались от последнего куска хлеба ради двух-трёх затяжек.

Уверен, что главной причиной резкого спада продаж табачных изделий западных производителей послужил переход курильщиков на более дешёвые сигареты отечественного производства. Разумеется, что при этом общая продажа табака в России, если и уменьшилась, то совсем незначительно.

И, как бы не радовался Business Insider тому, что «экономический спад в России чувствуется повсюду: от сибирских нефтяных месторождений до сигаретных упаковок в Москве», уши у российских курильщиков не опухли от отсутствия табака – они как курили, так и продолжают, к сожалению, курить, экономя не на количестве, а на качестве.