Путин рассказал об итогах переговоров с Порошенко

Контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу, заявил в Минске президент России Владимир Путин после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Президент России сообщил также, что договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между Россией и Украиной, и что РФ, Украина и ЕС договорились интенсифицировать работу по снятию озабоченностей в связи с соглашением Украины по ассоциации с ЕС. По его словам, до 12 сентября рабочая группа Россия-Украина-ЕС сформулирует предложения, касающиеся озабоченностей России и Таможенного союза. При этом Путин подтвердил, что если решения не будут найдены, России придется принять защитные меры.

 

Как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, к министерской встрече 12 сентября Россия рассчитывает выйти с конкретными предложениями по возможной коррекции базового соглашения об ассоциации Украины с ЕС и приложения к нему.

Путин заявил, что договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между Россией и Украиной, и что у РФ и Украины остается "еще много открытых вопросов".

Российский президент рассказал, что не обсуждал с Порошенко предметно условия прекращения огня на юго-востоке Украины: по его словам, Россия не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня, а может только способствовать созданию обстановки доверия.

Владимир Путин также выразил надежду, что инцидент с российскими военнослужащими, задержанными на Украине, будет разрешен. "Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал — они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории", — заявил Путин журналистам.

Президент напомнил, что украинские военные тоже неоднократно заходили на территорию России, в том числе на бронетехнике. "Проблем никогда не возникало", — заявил он. "Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет", — подчеркнул президент РФ, добавив, что этот вопрос он обсуждал в том числе и с президентом Украины Петром Порошенко. Накануне украинская сторона сообщила о задержании на своей территории нескольких российских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1922828&cid=9

19
2772
14