Путин рассказал о состоянии российской армии

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин выступил накануне на расширенной коллегии министерства обороны, где рассказал об уровне обороноспособности страны и перспективах его повышения. По словам главы государства, в последние годы сделаны «прорывные» шаги в развитии новейшего оружия, не имеющего аналогов в мире. Речь, в частности, идет о тех образцах вооружения, которые были представлены во время послания Федеральному собранию в марте текущего года.

«Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике», — заявил глава государства.

Президент отметил начало серийного производства новейших ракет «Авангард», успешные боевые испытания ядерной ракеты «Сармат» и гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал», а также применение лазерного комплекса «Пересвет».

Это оружие «кратно увеличивает потенциал армии и флота» и тем самым «надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия». 

Глава государства также обратил внимание на то, что все виды и рода войск развивались сбалансировано, оснащались современными образцами оружия и техники. Налицо также значительное повышение боевой подготовленности войск, что было подтверждено по результатам неоднократных проверок.

В ходе своего выступления Владимир Путин особо подчеркнул, что укрепление обороноспособности и безопасности России «остаются ключевыми задачами». Именно поэтому развитию армии и флота уделяется такое пристальное внимание.