Провинциалы как регрессивный элемент крупных городов

На модерации Отложенный Всеволод Непогодин о людях, покоряющих мегаполисы

    Города-миллионеры повсеместно становятся все более провинциальными из-за нахлынувших приезжих. Развал сельского хозяйства и промышленности сделал существование на периферии совершенно бессмысленным и тысячи крестьянских сынов ринулись покорять столицы. Такого нашествия пропахшего навозом контингента не было в крупных городах со времен индустриализации. Провинциалы вносят раздрай в привычный городской уклад, мешая жить цивилизованным людям.

    У любого приезжего провинциала в голове первична социальная установка «Закрепиться в крупном городе всеми правдами и неправдами», что кажется совершенной дикостью для прогрессивного человека.  Провинциал заточен не на самореализацию и самоактуализацию, а прежде всего на то, чтобы пустить корни. В эпоху интернета действительно способному человеку совсем не обязательно переезжать в крупный город, чтобы в полной мере раскрыть свои таланты. Толковый программист или дизайнер вполне может работать удаленно и находиться в тысяче километров от заказчика. Главная отличительная черта современного приезжего провинциала – низкий уровень социально-культурного развития в сравнении с горожанином. Новые Ломоносовы у отцов-забулдыг и матерей-пьянчужек априори не могут вырасти ведь все книги давно сданы в макулатуру и променяны на алкоголь. Хмельная провинциальная Россия не способна дать миру новых ученых, которым по силам стать локомотивами прогресса.

   Главная проблема для общества скрыта в том, что провинциалы не гнушаются самой низкооплачиваемой работы и массово идут на государственную службу. Закончат с горем пополам какую-нибудь финансово-юридическую академию, провалявшись пять лет на койко-месте в общежитии, а потом становятся налоговыми инспекторами или проверяющими контрольно-ревизионного управления. Прослужат пару годков, мзды насобирают и становятся начальниками отделов. А потом на освободившиеся места позовут своих односельчан и кумовьёв.  Вы приходите в государственную контору за необходимой справкой, а вам в ответ хамство, неуважение и обращение, как с крупным рогатым скотом. А все потому, что вы раньше не дали отпор приезжим и позволили им обосноваться в городе.

   Я презираю провинциалов за нежелание поднимать своими руками родные уездные городишки и стремление паразитарно присосаться к чужой золотой трубе. Крепкие парубки и здоровые девицы генетически привыкли к советскому патернализму и не способны самостоятельно строить свое будущее на местах. Провинциалы свято верят в то, что государство обязано обеспечить их рабочими местами, организовать социальное обслуживание и устроить комфортный досуг. Провинциал - это тот, кто стремится со своим уставом прийти в чужой монастырь. Провинциал это тот, кому хорошо там, где одно место в тепле. Провинциал это тот, кто не хочет и не может развиваться. Провинциал это тот, кто хочет потреблять и ничего не производить. Исключения из правил случаются очень редко. Вот, например, мнение владельца торговой сети «Магнит» и президента футбольного клуба «Краснодар» Сергея Галицкого: «Я лучше в Саранске буду жить, чем в Москве. Многие люди, которые живут в Москве, не понимают суть жизни. Что такое 90 дней солнца в году? Что такое по 2-3 часа проводить в пробках? Что такое все время без зелени? Мы не уважаем себя, если наша задача – заработать мешок денег и убежать с ним в Москву. А если в Москве заработал – убежать с ним за границу. Соседская лужайка зеленее – это ментальность нищих духом людей. У человека, который так думает, внутри нет ничего.

Потому что он не уважает землю, на которой он вырос».

   Перебравшийся в крупный город провинциал мужского пола - это, прежде всего, угрюмый и мнительный жлоб, пятничный пропойца, патологически озлобленный на интеллигенцию и состоятельных горожан. Он никогда не уступит место в общественном транспорте женщинам и пенсионерам, никогда не поздоровается с соседом по лестничной клетке, никогда не пропустит даму вперед, не смоет за собой в уборной, он не приучен обращаться на «Вы» к незнакомым людям – список можно продолжать до бесконечности. Приезжего парубка легко идентифицировать в толпе по засаленным волосам, стоптанным ботинкам, одежде с неприятным душком и физиономии затравленной собаки. Они могут позволить себе нормально выглядеть и не травмировать обонятельные органы окружающих, если сэкономят на водке, золотых цепочках и последних моделях мобильных телефонов, но делать это категорически не хотят. Тяга к обладанию бесполезными вещами – ярчайший признак городской деревенщины. В отличие от сельских девушек, атакующих большие агломерации с целью стать постоянными горожанками, провинциальные хлопцы часто приезжают в крупные города ради временной или сезонной работы, дабы скопить на определённую вещь, например на мотоцикл, но зачастую все трудовые доходы оставляют в питейных заведениях.

Приезжая девушка - это коварная волчица, пытающаяся притворится белым пушистым зайчиком ради городской прописки и получения в собственность любой жилой площади. начиная от комнат в коммунальных квартирах и заканчивая роскошными виллами с земельными угодьями. Деревенские рейдеры в юбках редко действуют поодиночке и зачастую едут покорять города небольшими группами, начиная от трех человек. Конечно, бдительные маменьки столичных сынков стараются бережно охранять свои недвижимые владения, но порой и они бессильны перед коварными чарами периферийных золотоискательниц. Приезжими девицами движет дикая жажда наживы и тяга к бесцельному накопительству материальных благ, духовные потребности отсутствуют у них как категория.

   Я считаю, что настала пора, когда каждому разумному горожанину следует быть бесцеремонным с приезжими и чаще указывать деревенщине на её социальное происхождение. Не надо стесняться делать замечания различным чернорабочим,  матерящимся в присутствии женщин и детей. Не бойтесь вызывать полицию, когда рядом в съёмной квартире дебоширят и горлопанят. Открыто презирайте тех, кто коверкает русский язык местечковым говором, региональным диалектом и неправильными ударениями. Не делайте вид, что ничего не происходит, когда с вами некорректно говорят, дышат на вас перегаром или заставляют вас кашлять из-за неприятных запахов. Приезжие,  наглеющие из-за пассивного и трусливого молчания коренных горожан, начинают постепенно ощущать себя гегемоном в шестнадцатиэтажных джунглях и тянут агломерации в тоскливое болото провинциального невежества. Не могут быть все граждане страны банкирами, менеджерами и коммивояжерами. Кто-то ведь еще должен растить пшеницу и убирать её на комбайне. Сильное государство - это то, где люди хорошо живут на периферии и не стремятся в мегаполисы ради лучшей доли. Если вы живете в глубинке, то попытайтесь устроить свою судьбу в родном регионе. Пилигримов и кочевников нигде не любят. Научитесь быть счастливыми в том месте, где вас угораздило появиться на свет. Прогрессивные зарубежные люди нынче склонны к эскапизму и стремятся обитать в тихих безлюдных местах, убежав от давления урбанизации. Наши же провинциалы эту тенденцию пока никак не могут понять. Хочется надеяться, что в сельской местности будет падать престижность переезда в большие города.