Процесс пошел: между Россией и Японией будет смягчен визовый режим

Несмотря на то, что Россия и Япония уже на протяжении многих лет спорит по поводу принадлежности Курильских островов, недавние переговоры подтверждают потепление в отношениях между государствами. Сообщается, что на встрече главы России и Японии 15-16 декабря будет объявлено о взаимном смягчении визового режима.
 

На данный момент между Россией и Японией уже установлена система безвизового обмена. Пользоваться ею могут бывшие жители островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, а также их родственники. Примечательно, что основной причиной приезда японцев на территорию РФ является посещение могил предков. По статистике, только в 2015 году Россию посетили 760 японцев, а в 2016 их число увеличилось до 900. Другие жители страны Восходящего солнца могут приехать в Россию, предварительно получив визу.


   

Как отмечает газета «Асахи», ослабление режима приведет к выдачи виз на большой срок (около 5 лет), а также желающие могут совершать многократный въезд в страну. Сейчас же период действия виз составляет всего три года.
 

Кроме того, 15-16 декабря власти России и Японии обсудят такие немаловажные вопросы, как сотрудничество в сфере инвестиций, космоса, а также обеспечение безопасности двух государств от военного вмешательства. По мнению экспертов, эта встреча может значительно укрепить отношения между Москвой и Токио и стороны в дальнейшем смогут разрешить многолетний спор по поводу Курильских островов.  

Источник: http://politobzor.net/show-115739-process-poshel-mezhdu-rossiey-i-yaponiey-budet-smyagchen-vizovyy-rezhim.html

133
1005
26