Противостояние США и России за контроль над энергопоставками вступает только в первую фазу

На модерации Отложенный

Надана Фридрихсонэксперт института ЕврАзЭС

Знаковыми стали события, связанные с президентом Боливии Эво Моралесом.

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов стран самолетом президента Боливии. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной отказа стали предположения о том, что в самолете мог находиться беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном.

В поисках Сноудена, Франция, Португалия и Австрия, стремясь угодить Вашингтону, пообещавшему ЕС независимую от России газификацию и новую зону свободной торговли, оказались в двусмысленном положении, не усмотрев, что Боливия, которая ставила своей задачей аннулировать ряд нефтегазовых контрактов с западными компаниями, привлекла к себе внимание Белого дома переговорами с Роснефтью на минувшем саммите в Москве о возможных совместных работах в нефтегазовой сфере. 

Скандал с призентом Моралесом продемонстрировал, что США, обещая Европейскому Союзу большие блага, по сути, видят в нем исключительно экономическую площадку, и теперь, когда страны Латинской Америки, с привлекательным рынком и интеграционными проектами, ополчились против европейских государств, вовлеченных в поиски Сноудена на борту самолета, именно Вашингтон сможет регламентировать экономическое сотрудничество этих блоков стран.

Кроме того, заявление Путина о необходимости привязать к нефти цены на газ заметно обеспокоила оппонентов Кремля, т.к. в случае реализации обозначенного будет утрачен политический рычаг воздействия на несговорчивую Россию.

Эти события развернулись на фоне включения Греции и Кипра в энергетическую гонку и снижения роли Турции, которая не зарекомендовала себя в глазах западных коллег, как надежного партнера в контексте обеспечения политики энергетической независимости европейской зоны.

В силу чего, вывод буквально напрашивается – противостояние США и России за контроль над энергопоставками вступает только в первую фазу.