БУДЕТ ЛИ ПРЕЦЕДЕНТ?

На модерации Отложенный

Известный блогер Антон Носик стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Об этом накануне заявила официальный представитель московского управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

Уголовное дело возбуждено по статье 282-й Уголовного кодекса, которая в народе называется «русской», ибо до сих пор по ней за решёткой оказывались исключительно русские люди за, якобы, возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.

История с Носиком может стать прецедентом, который, даст Бог, нарушит эту печальную традицию.

Дело в том, что он сам писал как-то о том, с 1990 года имеет израильское гражданство. Более того, он целых семь лет, с того же 1990-го по 1997-й прожил на своей исторической родине.

То есть, пока русские здесь массово корчились от прелестей «шоковой терапии», он в индивидуальном порядке «вписывался в рынок» там, где ему показалось лучше. Говорят, что он ещё и повоевал немного в израильской армии. Возможно. Так или иначе, Носик – тамошний националист. Тот, для которого интересы Государства Израиль, как говорили его нацистские предшественники с берегов Рейна, über alles (превыше всего). С этой колокольни он и оценивает окружающий мир.

Поводом возбуждения против него уголовного дела послужила его запись в ЖЖ в начале октября прошлого года под заголовком «Стереть Сирию с лица земли». В публикации Носик приветствовал бомбардировки Сирии.

Он отмечал, что для Израиля Сирия всегда была «совершенно реальным военным противником».

Кроме этого, 1 октября того же года в эфире «Эхо Москвы» этот «фрукт» заявил, что считает правильным убийство сирийских женщин, стариков и детей, уточнив, что сирийцы и вовсе не являются людьми.

На вопрос ведущей о том, какую опасность несут сирийские женщины, дети и старики, этот «человеколюб» ответил: «Женщины? Они рожают сирийских солдат. Если их разбомбят, они не будут рожать сирийских солдат. И, слава Богу».

Таким образом, Носик наглядно продемонстрировал, что либерализм – это сегодняшняя реинкарнация нацизма. Он призывает к геноциду сирийского народа, массовым убийствам женщин и детей по совершенно вздорному поводу: ему взбрело в голову, что они представляют опасность для любимого Израиля.

Но, если Носику так мил Израиль, он может жить там постоянно и не мучить себя созерцанием издалека своих бывших соотечественников. Тем не менее, он шустрит именно здесь, в России, и был, например, активным участником «болотного бунта». Пытался влиять на нашу внутреннюю политику.

Может быть, именно тот факт, что у него израильское гражданство, делает его поведение столь неадекватным?

Впрочем, что ещё можно ждать от него? Ведь он же просто носик. А, как известно, в носике мозгов нет, там одни только… сопли.