Прощай, Рио!

Если до последнего времени у меня ещё оставалась надежда на то, что российские легкоатлеты всё-таки поедут на Олимпиаду в Бразилию, то после показа нового фильма о применении допинга в российском спорте немецкой телекомпанией ARD, всё стало на свои места: не видать российским легкоатлетам Бразильской Олимпиады, как своих ушей.

Согласитесь, что если бы в переговорах на эту тему наблюдался хотя бы небольшой позитив, то к чему тогда показывать ТРЕТИЙ ПОДРЯД фильм о допинге в российском спорте за несколько месяцев до начала Олимпиады?

Идёт откровенная травля российского спорта. И даже, если в последний момент россиян всё же допустят для участия в Олимпийских Играх, то в моральном плане они уже никак не смогут быть победителями…

В новом фильме продолжается линия о том, что Россия продолжает нарушать антидопинговые требования, несмотря на отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

Авторы фильма обвинили генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович в том, что она договаривалась со спортсменами о времени взятия пробы. В частности, в фильме звучит якобы запись разговора Анцелиович и неизвестной спортсменки, которую предупреждают, что пробы состояться на следующей неделе.

Помимо этого, в фильме прозвучали обвинения в адрес тренеров Юрия Гордеева и Владимира Мохнева: Гордеев, по утверждению авторов фильма, якобы снабжал спортсменов допинговыми препаратами, а Мохнев продолжает заниматься тренерской деятельность, несмотря на отстранение в связи с причастностью к допинговому скандалу.

Министр спота Виталий Мутко в комментарии к Reuters назвал факты, показанные в фильме, вырванными из контекста и призванными ввести общество в заблуждение. По мнению Мутко, отстраненный Мохнев мог работать тренером в каком-нибудь из регионов, но не с российской сборной и не на официальных соревнованиях…

Создаётся впечатление, что только в России спортсмены употребляют допинг. Но ведь это же не так: в современном профессиональном спорте победы без допинга НЕ ВОЗМОЖНЫ АПРИОРИ. Вспомним хотя бы Пекинскую Олимпиаду 2008 года: тогда китайцы благодаря настоящей допинговой атаке, добились феноменальных результатов. И все прекрасно понимали, что без допинга здесь не обошлось, НО НИКАКИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ в адрес китайских спортсменов не было: ещё не пришло время США скандалить с Китаем по-крупному…

Россия же – совсем другое дело. С Россией идёт информационная и экономическая война и поэтому все средства хороши для достижения конечной цели.

Проблемный узел в отношениях между Западом и Россией продолжает всё больше запутываться. Но его рано или поздно в обязательном порядке нужно будет распутать при помощи единственного способа – ВОЙНЫ…

49
4439
18