Про хамов на нашем сайте

На модерации Отложенный

Про хамов на нашем сайте

Желание высказать эти мысли у меня возникло после получения нескольких комментариев от хама. Да, хамство и дурость явление повсеместное и каждый хоть раз в жизни на него "нарывался". А при сегодняшнем "делении" русскоязычного населения на актиукраинскую и проукраинскую позицию хамство "бьет ключом", перерастает в ненависть и доводит до братоубийства... Если сразу определить хама моральным инвалидом, будет легче с ним разобраться и понять что им движет. А что им движет? Желание обидеть, злобность, неуверенность в себе и элементарное неумение выражать собственные мысли. И, уже исходя из выводов, формировать "антихамскую" стратегию поведения. Так что делаем? Пожалеем "убогих". Вряд ли у бедняжек хамов есть возможность общаться, как говорится, в свое удовольствие, ведь у большинства из них достаточно сложные характеры. Не умея устанавливать "душевный", эмоциональный контакт с окружающими, грубиян это делает с помощью скандала, получая таким образом хоть и "суррогатное", но все же общение. Еще, грубость, скандалы - средства, помогающие привлечь к себе внимание окружающих, найти своего "зрителя". Участвуя в конфликтной ситуации, хам испытывает иллюзию признания: ведь с ним общаются, вступают в перепалку, иногда даже поддерживают, а значит, признают, как само его существование, так и (хоть и мнимое  лидерство). Таким образом, есть возможность выделиться из толпы, продемонстрировать себя. Имея довольно низкую самооценку, хам постоянно пытается это скрыть от окружающих.

Где-то в глубине души он понимает свою несостоятельность, однако не спешит меняться и работать над собой. Отсюда следует вполне "логичный" для хама вывод: если я не могу "дотянуться" до уровня какого-то конкретного человека, значит его (или же людей вообще) нужно "опустить" до своего уровня, ведь так легче показать мое превосходство. При этом грубиян готов обидеть, унизить, оскорбить.

Большинство хамов по сути - несчастные люди, принимающие за "чистую монету" суррогатное общение, признание, практически "выбиваемые" из окружающих вызывающим поведением. Тем не менее, общаться с хамами - то еще "удовольствие. Самый "больной" - это хам "интернетовский". Потому что он анонимный и безнаказанный. Но его то, как раз, лечить легче всего. Ну и вывод? Как ему, хаму, противостоять и как его лечить? Мой вывод - ИГНОРИРОВАТЬ. Ведь для него, важна реакция собеседника, служащая своеобразной эмоциональной подпиткой, ведь он вампир. Утраченная возможность поскандалить, выпустить пар - уже достаточно сильное наказание. Я, например, если "поведусь" на "закидки" хамла, чувствую себя "замаравшейся" и опустошенной. Даже имея самые крайне противоречивые и непримиримые мнения, нужно сохранять уважение к себе и оппоненту!

Тогда и ЧС станут не нужны, а дискуссии и обсуждения будут интересными!


Уважаемый хам, если ты читаешь это, то