Про арест друга Маккейна

На модерации Отложенный

Про арест друга Маккейна

<dl class="vcard author">

Основной

<abbr class="updated" title="2017-04-18T19:11:00+03:00">18 апреля, 19:11</abbr>

</dl>

Коротко про информацию о том, что на сирийско-иракской границе задержан "Великий Халиф" Багдади.
( Свернуть )


В СМИ поступила информация https://news.rambler.ru/incidents/36654672-zaderzhan-lider-ig-abu-bakr-al-bagdadi/?updated=news с ссылкой на руководство информационной службы при Комитете Безопасности и информации ООН, что 2 апреля в ходе операции российской и сирийской разведки, был задержан руководитель Исламского Государства, который якобы пытался въехать на территорию Сирии из Мосула. Сейчас Багдади якобы жив и находится под стражей.
Никаких подробностей операции не приводится. Официальные комментарии так же отсутствуют.

Стоит помнить, что Багдади с некоторых пор не появлялся на публике, прекрасно понимая, что на него идет охота. Отсутствие информации о местоположении Багдади и его длительные периоды молчания, периодически оживлялись волной слухов о том, что он "убит", "ранен", "бежал в Ливию", "уехал из Сирии и передал бразды правления другим лицам".

Так что нельзя исключать, что и эта информация о "пленении Багдади" может оказаться вбросом, тем более, если учитывать простой факт, что сирийско-иракскую границу Асад особо не контролирует. С другой стороны, если российской и сирийской разведке удалось выйти на Багдади и подготовить ему ловушку, в которую он и попал при попытке перехода границы, то сама по себе ситуация не выглядит невероятной.

В случае, если Багдади действительно повязали, то это серьезный успех - все равно как если бы в 1945 под Берлином поймали живого Гитлера.
Впрочем, думаю стоит подождать официальных заявлений от наших или сирийских спецслужб. Не исключено, что это еще один элемент информационной войны против Халифата с целью подорвать моральный дух боевиков, которые упорно продолжают оборонять часть западного Мосула.







Стоит напомнить, что битва за Мосул продолжается вот уже больше полугода и пока к завершению не приблизилась, хотя стратегически боевики находятся в безнадежной ситуации.
Подрыв морального духа боевиков в западной части города, один из способов ускорить процесс освобождения Мосула.