Приватизация в России и Латинской Америке

На модерации Отложенный

(Из статьи профессора Р.Х.Симняна "Что принесли России реформы 1990-х годов?"

До России приватизация прошла в Латинской Америке, где в частные руки было продано всего 279 предприятий за 31 млрд. долларов. В России реформаторы приватизировали почти 127 тысяч предприятий, а доход государства российского составил всего 9,25 млрд. долларов.

Из 9,25 млрд. долларов, полученных от приватизации в федеральный бюджет было перечислено 5,51 млрд. долларов. Органам, осуществлявшим приватизация, т.е. различным структурам Госкомимущества, бало выплачено 577,6 млн. долларов, т.е. 10,5% от всей суммы, перечисленной в федеральный бюджет.

Залоговые аукционы,разрешенные Указом Б.Н.Ельцина от 11 мая 1995 года, имели для России катастрофические последствия.9 сентября 1995 года английский инвесторский бюллетень "Независимая стратегия"сообщал:" Большая часть основных производственных фондов России (стоимость которых составляет не менее  400 млрд долларов) продается за 5 млрд долларов.

Мы рекомендуем британским инвесторам не упустить возможности и принять участие в пкупке российских предприятий. Россия разом лишилась значительной части предприятий, наполнявших бюджет.

Вывоз сырья, а не развитие и модернизация промышленного производства - вот экономический результат реформ.