Приехавший в Донбасс американец не поверил своим глазам: "Нам нагло врут"

63-летний Стефен Эберт – американец, но, несмотря на это, он открыт «русскому миру».

Дело в том, что Стефен изучал русский язык еще в колледже («весьма дорогом колледже», - с улыбкой вспоминает он), и поэтому с симпатией относится к жителям постсоветского пространства. А после того, как в США начался очередной виток яростной русофобной пропаганды (по словам американца, это стало особенно явно во время Олимпиады в Сочи), он решил не идти на поводу у местной прессы и составить свое собственное мнение, благо, его специализация это позволяет.

С тех пор он пишет статьи, в которых старается объяснить американцам позицию России, ЛДНР и всего «русского мира». Хотя, как он шутит, мог бы в качестве эксперта-славяниста сделать неплохую карьеру в ЦРУ.

Чтобы действительно разобраться в ситуации, Эберт посещает Россию, а недавно побывал и в ДНР, где дал обширное интервью для местных СМИ. И, как признается политолог, сначала он не поверил своим глазам – ведь он увидел не «бандитов»-сепаратистов, а достойных людей, патриотов, которые охраняют свою землю и своих родных от, можно без преувеличения сказать, смертельной опасности, которую несет национализм.

Что, конечно же, в корне отличается от той картинки, которую рисует Вашингтон.

Впрочем, по словам Эберта, он и раньше подозревал, что доверять официальной версии США не стоит. По словам американца, он начал заметать нестыковки еще учась в колледже, когда им рассказывали про Вьетнамскую войну. А после поездки в ДНР стало очевидно, что Вашингтон точно так же врет о происходящем на Донбассе.

Как признается Эберт, с каждым годом он все хуже относится к «либерально-демократической» политике своей страны.

«С одной стороны, чем я старше становлюсь, тем я становлюсь правее, - рассказывает о своих политических взглядах эксперт. – А с другой точки зрения, я не последний дурак, чтобы верить тому, что нам рассказывает правительство США».

«В США говорят, мы очень заботимся о целостности Украины. А если там убивают мирное население?». Что Вашингтону выгодно, ту позицию он и принимает, уверен политолог.

Источник: http://planet-today.ru/krizis-na-ukraine/item/70003-priekhavshij-v-donbass-amerikanets-ne-poveril-svoim-glazam-nam-naglo-vrut

30
979
28