«Прямая линия» - услышаны все: поручения президента федеральным и региональным властям

Совсем недавно состоялась «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Это был уже 16-й раз¸ когда глава государства напрямую говорил с народом. Обычно по итогам таких «прямых линий» Путин встречался с губернаторами и членами правительства, подготовив зеленую папку с перечнем претензий населения и волнующих его вопросов, над которыми предстоит поработать. Но на этот раз президент составил масштабный перечень распоряжений по результатам беседы с народом. Обращения граждан станут основной  для разработки системных решений в области социального и экономического развития страны. Сегодня этот список распоряжений руководителя страны был опубликован и стал руководством к действию для всех уполномоченных лиц.

 

В число основных таких направлений, которых касаются поручения Путина, вошли:

  1. Вопросы ипотечного кредитования для многодетных семей. Правительство должно подготовить предложения о снижении процентной ставки не более 6% годовых до 15.07.18. Многодетные семьи – гордость и надежда России, на их поддержку президент уже нацелил внимание властей страны в своем «майском указе», а теперь детализирует задачу.
  2. Сохранение зарплат бюджетников на уровне не ниже текущего. Разработка плана дальнейшего их повышения должна быть окончена в срок до 15.08.18.
  3. Вопросы получения зарубежным населением вида на жительство в РФ по упрощенной схеме – предложений президент ждет до 31.08.18.
  4. Специалистам высокого класса, которые востребованы в нашей стране и хотели бы работать и жить в России, но не обладают гражданством страны, необходимо предоставить упрощенные порядок его предоставления. Путин поручил проработать новый порядок в срок до 20.12.18.
  5. Власти Ростовского региона должны выполнить поручение президента о предоставлении помощи беженцам из юго-восточной части Украины, с тем, чтобы они как можно скорее могли начать полноправно жить и работать в России.
  6. Правительству следует увеличить список субсидируемых перелетов с Дальнего Востока в срок до 1.10.18.
  7. Долевое строительство Путин поручил взять под контроль, обеспечить компенсации дольщикам, которые не получили свои квартиры в срок, до 1.09.18. С 1 июля 2019 года прекратить практику заключения договоров ДДУ.
  8. Особое внимание Владимир Владимирович уделил вопросам эффективного пользования объектами спортивной инфраструктуры, которые останутся в качестве наследия после завершения ЧМ-2018 по футболу в РФ. Ответственными за решение поставленной задачи президент назначил глав субъектов Федерации. Реализовать первые проекты спортивного характера на новых объектах необходимо уже до 15.08.18.

 

Кроме общегражданских целей и задач, Владимир Путин также потребовал оказать адресную помощь отдельным людям, учреждениям и даже населенным пунктам, которым удалось в ходе «Прямой линии» сообщить о своей проблеме в дата-центр.

 

Хочется еще раз подчеркнуть, что подобной практики общения главы государства со его гражданами не существует на сегодняшний день больше нигде. Только Владимир Путин смело выходит к избравшему его народу и отвечает напрямую на вопросы и обращения конкретных людей. Самое ценное, как считает сам президент России, это знать, чем страна «дышит», живет, что ее волнует – такую полную информацию из первых рук больше нигде не получить. И чтобы все эти результаты прямого разговора президента со страной не пропали впустую, глава государства и составляет конкретные поручения для правительств страны и регионов.

Источник: https://mpsh.ru/37733-pryamoy-razgovor-s-prezidentom-lish-start-nuzhnoy-i-vazhnoy-lyudyam-raboty.html

43
1242
5