Президент РФ руководил учениями «Гром-2019» из Национального центра управления обороной РФ

На модерации Отложенный

В четверг, 17 октября, Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин посетил Национальный центр управления обороной России, откуда руководил пусками баллистических и крылатых ракет в рамках стратегических учений «Гром-2019».

В маневрах приняли участие все составляющие Сил стратегического сдерживания – морская, наземная и авиационная. Пуски осуществляли ракетные подводные лодки стратегического назначения из акватории Баренцева и Охотского морей по полигонам на Камчатке и в Архангельской области.

Также ракетный комплекс «Ярс» успешно выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Плесецк. В Южном и Восточном военных округах прошли тренировочные пуски крылатых ракет комплексами «Искандер». Всего во время манёвров было выполнено 16 практических пусков крылатых и баллистических ракет.

Министерство обороны РФ заявляет, что все пуски прошли успешно, а все намеченные цели поражены. Учения «Гром-2019» продемонстрировали высочайшую боевую готовность сил стратегического сдерживания России.

Особо хочется отметить личное участие Владимира Путина в учениях, в которых проверялся ядерный щит страны. Российский лидер уделяет первостепенное значение вопросам обороноспособности страны и в первую очередь силам стратегического сдерживания. 

На сегодняшний день, после выхода США из договора по РСМД, снова стал актуальным вопрос ядерного паритета. В недавнем интервью иностранным журналистам президент РФ заявил, что последним инструментом, сдерживающим гонку вооружений, остался договор СНВ-III. Если и он будет ликвидирован, то в мире не останется ничего с точки зрения ограничения наступательных вооружений, подчеркнул российский лидер.

В сложившихся условиях ракетное стратегическое вооружение становится определяющим фактором обороноспособности страны. При этом, в России продолжаются разработки гиперзвукового оружия, наличие которого обеспечит стратегическое преимущество нашей страны на многие годы.