Президент РФ ответил на вопросы арабских корреспондентов перед поездкой в регион

В преддверии визита в Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты Владимир Путин ответил на вопросы ведущих арабских СМИ: Al Arabiya, Sky News Arabia и RT Arabic.

В ходе интервью иностранные корреспонденты поинтересовались у российского лидера, верит ли он в непричастность Ирана к ракетно‑бомбовым ударам по НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин рассказал о своей недавней встрече с Хасаном Рухани. Президент Ирана заверил, что его страна непричастна к этой атаке.

Президент РФ отметил, что Тегеран в последнее время активно подключается к международным проектам инициированными Россией. В частности, Иран подписал соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Иранские представители принимали активное участие саммите этой организации в Ереване.

Российский лидер отметил, что такие акции, как захват танкеров и удары по нефтяной инфраструктуре никак не повлияют на взаимоотношения России с ее арабскими партнерами. Москва вместе с Саудовской Аравией и ОАЭ и дальше продолжит работу по стабилизации ситуации на рынках энергоносителей.

Что касается вопросов безопасности в регионе, то Владимир Путин напомнил, что Россия предложила странам региона создать организацию, которая станет площадкой для обсуждения острых кризисных ситуаций.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном посредничестве РФ между Саудовской Аравией и Ираном, российский лидер отметил, что эти страны не нуждаются в посредниках. Владимир Путин подчеркнул, что у России добрые отношения со всеми странами региона.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/676618-putin-intervyu-rt-arabi%D1%81

1
502
1