Президент Анголы получил 36 млн из пропавших 750 млн долларов, причитающихся России

На модерации Отложенный

Президент Анголы получил 36 млн из пропавших 750 млн долларов, причитающихся России

750 млн долларов, предназначавшиеся для уплаты долга Анголы перед Россией, исчезли из казначейства республики при посредничестве швейцарского банка и подставных компаний, сообщает The Washington Post со ссылкой на Associated Press.

Организации по борьбе с коррупцией - британская Corruption Watch UK и ангольская Maos Livres - подготовили доклад, из которого следует, что 263 млн долларов получили русские и французские торговцы оружием и 36 млн - президент страны Эдуардо душ Сантуш. 3 высокопоставленных ангольских сановника получили меньшие суммы денег, а судьба оставшихся 400 млн остается невыясненной, говорится в статье.

Руководство страны уже давно обвиняется в незаконном выводе финансовых средств из страны, отмечает издание. Правящий уже 33 года президент и его ближайшее окружение наживаются за счет нефтяных прибылей, в то время как половина населения страны живет за чертой бедности.

"Больше всего меня поразила запутанность финансовой системы крупнейшего банка Швейцарии", - рассказал агентству ведущий автор доклада Эндрю Фейнштейн.

Исчезнувшие миллионы предназначались для выплаты России ангольского долга в 1,5 млрд долларов, говорится в докладе. Африканцы расплачивались с российскими партнерами простыми векселями в счет будущих доходов от экспорта нефти, однако ценные бумаги прошли через подставные компании, где и осела большая часть денег.

По словам Фейнштейна, 36,25 млн долларов, которые получил душ Сантуш, сначала поступили на счет швейцарской компании-ширмы, а затем были переведены подставной фирме в Панаме. Установить подлинного получателя денег стало возможным благодаря тому, что французский суд ранее установил, что швейцарская компания Intersul на самом деле принадлежит ангольскому лидеру.

Евродепутат Анна-Мария Гомес представила доклад борцов с коррупцией на открытом заседании Европарламента в Лиссабоне. "Важность этого доклада в том, что он показывает методику попадания денег, которые должны были пойти на пользу народов Анголы и России, к международным преступникам", - считает парламентарий.

В то же время швейцарская прокуратура изучила просьбу борцов с коррупцией начать расследование в отношении ряда лиц, в том числе трех швейцарских банкиров, однако ни одно уголовное дело пока не было открыто.

Издание напоминает, что незаконный отток капитала из Африки превышает 50 млрд долларов в год. При этом потери развивающихся стран от укрытия налогов в три раза превышают размер получаемой ими международной экономической помощи.