Поведение КНДР переводится как дайте нам денег, дайте еды

На модерации Отложенный

Северная Корея объявила о готовности в любой момент нанести ракетные удары по материковой части США и американским базам в Южной Корее и на островах Тихого океана
Ситуация на Корейском полуострове накалилась из-за совместных учений США и Южной Кореи. Пхеньян воспринял их как угрозу своим границам.
— Страна, получившая ядерное оружие, полагает, что за этим ядерным щитом может вести себя так, как заблагорассудится, — говорит эксперт Центра проблемного анализа Сергей Балмасов.
По его словам, еще несколько лет назад, когда КНДР находилась на пороге создания ядерного оружия, северокорейский режим вел себя отчасти более корректно.
— Они получали от той же Южной Кореи, США, мирового сообщества топливо, продовольствие, даже определенные деньги. Но когда это окошечко для них закрылось, остается одно — угрожать соседям, потрясать оружием. Их поведение переводится как «дайте нам денег, дайте еды», — пояснил эксперт.
Северная Корея, по словам Балмасова, постоянно испытывает трудности с продовольствием: из-за географического положения в стране плохо с земледелием.
— Китай помогает не скатиться к повторению голодных лет, но фактически они и сейчас на грани. Зависимость от продовольственного фактора ставит в безвыходное положение руководство КНДР, — сказал политолог.
Поэтому, как отметил эксперт, руководству страны ничего не остается, как стараться вернуть ситуацию, которая была до Ли Мён Бака (президент Южной Кореи с 2008 по 2013 год.

— «Известия»).
— Стоило им потрясти ядерной дубинкой, и испуганный мир отправлял мазут, зерно. Но бесконечно вымогательством и шантажом заниматься невозможно, и сейчас им явно дают это понять, — заключил эксперт.
Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Евгений Ким объяснил действия Северной Кореи как естественную реакцию на учения.
— В нынешних учениях принимают участие 200 тыс. южнокорейских солдат и 10 тыс. американских. Сейчас никто в мире, кроме этой страны (Южной Кореи. — «Известия»), не проводит учения с участием трети всей армии. И это побуждает северян как-то показывать зубы, — прокомментировал ситуацию специалист.
Учения, по мнению эксперта, нужны США, чтобы как-то объяснять свое присутствие в Южной Корее.
— Соглашение о перемирии между Кореями, которое было подписано в 1953 году, предусматривало вывод иностранных войск со всего Корейского полуострова, — напомнил Евгений Ким. — Китайцы через пять лет ушли полностью оттуда, а американцы до сих пор сидят. Зачем? Естественно, северяне это воспринимают как намерение Америки нанести удар. И американцы даже это не скрывают.