Поставки оружия боевикам ИГИЛ из США и стран Запада доказаны

На модерации Отложенный

Информация  о том, что значительная часть боевого арсенала ИГ произведена в Европе и попала в руки террористов благодаря США, Саудовской Аравии и другим странам, содержащаяся в докладе, опубликованном экспертами британской организации  Conflict Armament Research (CAR) в декабре 2017 года,  имеет и другие подтверждения.

Ранее, в сентябре того же года болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева, в результате собственного расследования, раскрыла и обнародовала схему и участников нелегальной поставки вооружения (в том числе и произведенного в Болгарии) сирийским террористам и доказала, что эта схема осуществляется при содействии иностранных спецслужб более 15 западных стран и, в первую очередь, США или через США. После этого из американского посольства в Софии поступила соответствующая инструкция по проверке этой информации. Ни опровержений, ни подтверждений фактов, изложенных Д. Гайтанджиевой так и не появилось, а журналистка была незамедлительно  уволена из газеты, где добросовестно проработала 10 лет.

Важно отметить, что все это случилось перед тем, как болгарская журналистка планировала снова лететь в Сирию и продолжить свою работу по расследованию поставок химоружия с помощью дипломатических каналов самолетом: из США в Сирию.

Беспрецедентная попытка остановить правду является неопровержимым подтверждением, что все то, что показала Диляна Гайтанджиева в ходе своих расследований является правдой.

 

 

 

О потоке оружия, направляемого США в адрес ИГИЛ говорится также и в заявлении генерала правительственных войск Сирии Али Аль-Али. Согласно его утверждению, лишь в течение июня – сентября 2017 года в арабскую республику прибыло более 1,5 тыс. фур с оружием и боеприпасами.

При обнаружении этих поставок международными наблюдателями, минобороны США заявляет, что получателем являются союзники, ведущие борьбу с "псевдохалифатом". Однако в конечном счете оружие оказывается в распоряжении террористов. По заключению экспертов CAR, большинство единиц вооружения из арсенала ИГ произведено в Восточной Европе, после чего попало в Сирию и Ирак через США и другие страны.

Имея таких надежных "врагов", как США и страны Запада, руководители и члены террористических группировок в ближайшем будущем не будут испытывать недостатка в воооружении и боеприпасах.