О компенсации “советской оккупации” Литвы

На модерации Отложенный Посол РФ в Литве: Вопрос о компенсации “советской оккупации” закрыт [ком.]
27.04.2013 // 

Вопрос о компенсационных требованиях Литвы за “советскую оккупацию” к современной России закрыт раз и навсегда. Об этом заявил российский посол в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе.

Владимир Чхиквадзе

 

“Попытки сделать сегодняшние российско-литовские отношения заложниками различной интерпретации событий нашего общего прошлого, за которые современная Россия никакой ответственности не несет и нести не может, достойны лишь сожаления”, — сказал он в интервью газете “Обзор”.

Дипломат также напомнил, что в 1922 г. на конференции в Генуе, в которой впервые участвовал СССР, ему были предъявлены финансовые претензии, требования к Советской России выплатить царские долги, возместить убытки в связи с национализацией предприятий. В свою очередь Москва привезла свой план компенсации нанесенных ей убытков.

“Если начнем считать, кто, кому и сколько должен, то можем зайти слишком далеко”, — сказал Чхиквадзе.

Добавим, что авторы книги, выпущенной на основе исследований, проведенных Латвийским обществом исследователей оккупации, при финансовой поддержке Европарламента, оценили ущерб Латвии от “советской оккупации” в 200 миллиардов латов (примерно $375 млрд).

 передает, что оккупацией присоединение к СССР прибалтийских стран называть невозможно ввиду того, что та же Литва была не “дойной коровой” для России, а вполне равнозначной территорией огромной страны под названием СССР. Более того Прибалтика всегда была выше по уровню жизни, чем то же Поволжье, ведь это была приграничная с Европой территория. После распада Союза там осталось множество заводов и развитое сельское хозяйство.

 

 отмечает, что Европарламент, который финансировал эти “исследования”, пытался политически унизить Россию, потребовав компенсации, однако ему это не удалось. Настоящими же колонизаторами являются страны Европы, которые почему-то не спешат помогать своим бывшим колониям, но при этом помогают требовать компенсации от России.