Последствия возможного отказа судов США рассматривать иск России о дипсобственности назвал политолог

Россия намерена обратиться в суд в связи с отбором дипломатической собственности в США. Политолог, глава Центра политической информации Алексей Мухин назвал возможные последствия отказа судов рассматривать иск.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду сообщил, что Россия обращается в суд в связи с отъемом своей дипломатической собственности в США.

Речь идет не о генеральном консульстве в Сан-Франциско, которое было закрыто в ответ на высылку дипломатов, а о произведенном ранее арестом дипломатических объектов, уточнил он.

Судебный иск станет очередным этапом "дипломатической войны", которую в конце 2016 года развязали сами США, выслав сотрудников российских диппредставительств.

По мнению Мухина, в случае отказа американских судов удовлетворить иск Москва может разорвать политические отношения с Вашингтоном, что приведет к проблемам с поездками между странами и притормозит развитие торгово-экономического оборота.

Политолог убежден, что опасаться разрыва дипотношений не следует. Действия США в отношении России Мухин сравнил с поведением "хама и гопника". Москва обязана жестко отвечать на принимаемые Вашингтоном решения, в противном случае наглость американской стороны будет только расти. "Мы должны реагировать, иначе обнаглеют", - заявил эксперт в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Также Мухин объяснил болезненную реакцию США на сокращение штата дипмиссии в России. Американцы планировали проводить активную работу с российской "оппозицией" и "стимулировать болевые точки" Кремля в преддверии президентских выборов 2018 года, но ответ Москвы спутал Вашингтону все карты. "Теперь приходится прекращать или перестраивать работу", - заключил он.

Автор: Григорий Егоров.

Источник: https://rueconomics.ru/272959-posledstviya-vozmozhnogo-otkaza-sudov-ssha-rassmatrivat-isk-rossii-o-dipsobstvennosti-nazval-politolog?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

7
193
4