Порошенко вызвали в Вашингтон после гибели главы ДНР

1 сентября украинский глава Петр Порошенко съездил в Вашингтон, где проводил в последний путь республиканца-русофоба Джона Маккейна, обсудил с делегацией сената проект «Северный поток—2» и встретился с представителем Госдепа по Украине Куртом Волкером. График поездки оказался плотным, однако ни одна сторона так и не сказала ничего нового. По сути, Порошенко прокатал государственные деньги на демонстрацию раболепия перед Штатами.

По долгу службы украинскому лидеру Петру Порошенко приходится часто кататься в Вашингтон. Там он отчитывается за проделанную работу, которая заключается в распространении антироссийской пропаганды, и получает от заокеанских кураторов новые инструкции. Но официально об этом никто не скажет, о чем свидетельствуют слишком расплывчатые формулировки об итогах поездки, опубликованные украинской пресс-служба президента.

На похоронах Маккейна Порошенко захлебывался в дифирамбах, назвав умершего «героем и большим другом Украины». Президент вспомнил, что республиканец-русофоб приезжал поддерживать майдан, на котором высказал «необходимые слова поддержки» украинскому народу. С сенаторами Порошенко «обменялся мнениями» об угрозах энергобезопасности для Европы из-за «Северного потока—2», а также «обсудил прогресс Украины» в реализации реформ. Надо ли говорить, что сами европейцы ждут — не дождутся введения в эксплуатацию газопровода, а реформирование страны уже четыре года идет в обратном направлении?

По итогам переговоров с Волкером, украинский лидер пришел к мнению, что надо и впредь давить на РФ для освобождения заложников Незалежной, координировать шаги по «деоккупации Донбасса» и не допустить «российское вмешательство» в выборы Украины. Кроме этого, Порошенко похвастался, что выразил благодарность США за то, что те продолжают вести санкционную политику против РФ. Волкер же пообещал увеличить поставки на Украину летального вооружения.

В общем-то, Порошенко ни на йоту не продвинулся к решению хоть каких-то проблем страны, лишь прокатился за казенный счет к своим непосредственным начальникам, которые после майдана назначили его на пост марионеточного президента Украины. Тот же Маккейн в 2014 руководил процессом по развалу страны, который в Вашингтоне и Киеве называют «развитием демократии». Однако Порошенко присвоил республиканцу звание «героя и друга» Незалежной, когда тот элементарно способствовал ее оккупации Штатами.

Однако истинные цели остаются за семью печатями. В этом свете примечательной может оказаться встреча с Волкером, который курирует украинский конфликт. Не исключено, что Порошенко слетал в Вашингтон отчитаться и за новыми инструкциями — накануне на Донбассе погиб глава ДНР. По появившейся информации к его гибели в результате теракта причастны украинские спецслужбы, которые координируются из США.

1
1851
2