Попробовал посчитать какой налог на недвижимость мне начислят - получилось много.

Я пока не получил квитанцию о сумме налога на недвижимость -ради интереса нашел в интернете данные о кадастровой стоимости квартиры и загородного дома. Итак: однокомнатная квартира в Москве 5,2 млн рублей, загородный дом (на фото) с кирпичным гаражом, баней, большой верандой и небольшим прудом 3,4 млн рублей. Данные о кадастровой стоимости участка размером 18 соток найти не удалось

Льготы мне не положены, даже вычет 20-ти метров, которые не облагаются налогом из площади квартиры, мне не положен, т.к. квартира не единственное жилье. Налог на квартиру составляет 0,1% от кадастровой стоимости. С дачей хуже - за дом, баню, веранду берут 0,3%, а за гараж почему то даже 0,5%, видимо считают, машина есть, пусть платит больше. Стоимость участка, как я и писал мне найти не удалось.

Итак считаем: - за квартиру - 5200 руб, налог на дом, баню, веранду и гараж 11300 руб. Всего 16,5тысяч, правда не считая стоимости земли. Вроде не так много, но ведь прошлые годы я за все платил 1,5 - 2 тысячи, значит налоги увеличиваются в 10-15 раз.

В Мокве и области кадастровая соимость уже посчитаны, единственное, что успокаивает, это то, что налоги обещают увеличивать постепенно, в течение 3-х лет. Если кто то не согласен с оценкой, оспорить это можно только в суде, а мы знаем, как работают наши суды, тем более если будут завалены исками. Скорее всего почти всем будет отказано и к налогам добавятся еще судебные издержки и напрасно потерянное время.

 

268
4381
20