Польша: новая попытка обвинить РФ в гибели самолёта Качиньского

На модерации Отложенный

Есть в мире вещи, над которыми грех глумиться: гибель президентского самолёта Леха Качинского относится как раз к этой категории.

Польша возобновила расследование крушения самолета президента Качиньского

Но есть в мире люди, которые сумеют всё ТАК поставить с ног на голову, что в результате не только сами себя запутают, но и введут в сомнение окружающих. Как Вы уже поняли, я имею в виду поляков…

Ситуация с гибелью самолёта польского президента уже закручена в такой клубок, который можно распустить только в одном случае, - если Россия, стоя на коленях, признается в совершении чудовищного преступления против всего польского народа.

Но такой исход полякам надеяться в настоящее время не приходится (во всяком случае, пока у власти ВВП), так как Мария Захарова прокомментировала возобновление расследования гибели самолёта Качиньского польской стороной чётко и ясно: «Суверенное право суверенного государства. Если у них есть вопросы, которые остались невыясненными, то, мне кажется, они должны сами для себя на них ответить..С нашей точки зрения, причины выяснены». Так что вы дорогое ясновельможное панство, можете дурковать на эту тему столько, сколько вам будет угодно, лишь бы это было вам в удовольствие, а нам, россиянам, ваши измышления на это счёт, в лучшем случае, розовые…

Итак, министр обороны Польши Антоний Мацеревич в этот четверг подписал документы, позволяющие возобновить расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 года погибли представители высшего руководства Польши, во главе с президентом Лехом Качиньским.

В комиссию, которая будет вести расследование, вошел 21 человек. Руководить ею будет инженер компании «Боинг» и НАСА, консультант Международной организации гражданской авиации Вацлав Берчиньский.

Польской группе будут помогать четверо иностранных экспертов - американский судмедэксперт Майкл Байден, британский лётный инженер, консультант в сфере лётной безопасности Фрэнк Тейлор, инженер и пилот из Дании Гленн Йергенсен, а также российский экономист Андрей Илларионов.

Прошу Вас обратить внимание, дорогие друзья, на такие примечательные факты: потерпел катастрофу самолёт Ту-154, но вместо специалистов из Туполевского КБ в комиссию почему-то включён специалист из компании «Боинг»; нет ни одного пилота, эксплуатировавшего самолёт Ту-154; вообще с российской стороны нет ни одного авиационного технаря! Зато есть «засланный казачок» в лице экономиста Илларионова – он-то зачем включён в состав комиссии? Неужели лишь для того, чтобы оценить ущерб?

Иронию Марии Захаровой по поводу возобновления расследования по этому делу я прекрасно понимаю. Ведь комиссии предстоит решить весьма щекотливую задачу: самолёт польского президента разбился по вине пьяных пилотов, или по вине находившейся в нём пьяной компании, или по вине «пьяного» самолёта?

Самое смешное заключается в том, что предполагаемый виновник в лице россиян уже определён. Нужно лишь под это определение подвести практическое обоснование: как русские напоили, или пилотов, или пассажиров, или сам самолёт?

Уверен, что задача не из простых и её решение потребует весьма приличного времени. Причём выяснение причин, на мой взгляд, будет тянуться в пространстве и времени до тех пор, пока и российской, и польской сторонам итоговое решение будет совершенно безразлично по причине большого срока давности совершённого «преступления»…