Покушение на посла ОАЭ в Сомали

На модерации Отложенный

25 июня 2015 года в столице Сомали Макадишо боевики группировки «Шабаб Сомалия» взорвали заминированный автомобиль, целью которого был дипломатический конвой посла Объединенных Арабских Эмиратов в этой стране. В результате взрыва погибло 14 и ранены 21 гражданин Сомали.
Представитель сомалийской полиции заявил, что ни один из представителей дипломатического корпуса ОАЭ не пострадал, так как сомалийскому вооруженному конвою, который сопровождал дипломатов, удалось оттеснить машину, в которой находился террорист-смертник, с помощью своего автомобиля.

Со своей стороны движение «Шабаб Сомалия» взяло на себя ответственность за этот теракт, который стал первым, направленным против целей, относящихся к ОАЭ в Сомали.

Из сведений, опубликованных разными источниками, стало известно, что «Заминированный автомобиль, принадлежащий движению «Шабаб Сомалия», врезался в военный автомобиль, в котором погибли гражданские лица, а раненых направили в госпиталя. В то время как официальные представители сомалийских властей говорят о двух террористах-смертниках, находившихся в заминированном автомобиле, который взорвался после того, как в него врезался военный автомобиль, что повлекло жертвы».
В официальных докладах говорится, что террористы-смертники, находившиеся за рулем заминированного автомобиля, врезались в один из автомобилей военного кортежа, который сопровождал автомобиль посла Эмиратов. Взрыв произошел возле посольства ОАЭ в Макадишо в центре города.
Представитель движения «Шабаб Сомалия», отвечающий за проведение вооруженных операций, заявил: «Мы нанесли удар по представителю врага из Эмиратов и они понесли потери»
Представитель сомалийской армии утверждает, что целью террористов были два военных инструктора из ОАЭ, которые во время взрыва не пострадали. Также, согласно начальным сведениям, посол ОАЭ в Сомали Мухаммед Ахмед Осман, который приступил к исполнению своих обязанностей на этом посту в апреле прошлого года, во время теракта также не пострадал.
Официальный представитель министерства иностранных дел Египта выразил от имени своей страны глубокое осуждение теракта, произошедшего в столице Сомали, от которого пострадали невинные граждане, а также выразил соболезнование как семьям погибших и пострадавших, так и сомалийскому правительству и народу Сомали, пожелав скорейшего выздоровления раненым во время теракта.

Он еще раз подчеркнул опасность явления терроризма и указал на необходимость удвоения международных усилий, направляемых на борьбу с распространением этого явления ради установления стабильности и мира во всех точках мира.
В свою очередь министр по иностранным делам государства Эмираты Анвар Бин Мухаммед Каркаш осудил теракт, направленный против представителей ОАЭ в Сомали.
Каркаш добавил, что никто из пассажиров посольского кортежа не пострадал и выразил глубокое сожаление о гибели невинных сомалийских граждан и соболезнование семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым. Министр по иностранным делам ОАЭ сказал:

«Мы следим за ситуацией и расследуем все обстоятельства, связанные с инцидентом», добавив, что этот теракт не повлияет на стремление ОАЭ поддерживать Сомали и его братский народ в борьбе с терроризмом в дальнейшем. Он также подчеркнул важность и необходимость мобилизации всех сил во всем мире для борьбы с проявлением явлений терроризма».

Предполагается, что причиной теракта послужила та военная помощь, которую Эмираты оказали сомалийской полиции в рамках общей поддержки, оказываемой правительству и народу Сомали. Военная помощь, оказанная сомалийской полиции, состояла из девяти бронированных машин, семи полицейских мотоциклов и десяти полноприводных автомобилей, в дополнение к семи грузовикам и бронированному автомобилю, предназначенному лично для министра внутренней безопасности.
Сразу же после совершения теракта, представители сомалийского движения сообщили о нем на своем электронном сайте, заявив о гибели 20 солдат сомалийской армии и полиции.
Последний теракт, совершенный в сомалийской столице движением «Шабаб Сомалия» показал, что, не смотря на то, что после начала военной операции против него в прошлом году и те потери, которое оно понесло, движение все же способно наносить ощутимые удары по правительственным войскам.