Покупка Правительством ценных бумаг США - благо для России или нет?

На модерации Отложенный

В последнее время очень много говорят о систематическом вывозе валютной выручки России и покупке на нее американских ценных бумаг. Уже вкачано в экономику США по неофициальным данным более 109 миллиардов долларов, по другим данным около 100 миллиардов долларов.

Многие видные экономисты (Глазьев, Делягин, Сулакшин и другие) в той или иной степени осуждают эти действия нашего правительства, министерства финансов и Центробанка, так как не видят в этом экономический целесообразности и пользы для России.

Правильно это или нет? У большинства россиян это вызывает растерянность, так как мало кто понимает а зачем это делается? Все мы платим стране налоги, наши фирмы работающие за рубежом и поставляющие туда минеральные ресурсы (принадлежащие всем нам) зарабатывают валютную выручку, которые потом Правительством, Центробанком перекачивается в США в ценные бумаги. А в чем здесь «сермяжная правда»? Какая польза получается Россией и всеми нами, когда наши же сбережения уходят за рубеж? И в то же время Правительство в лице премьер-министра официально заявляет, что денег для поддержки населения нет и не будет. Денег нет на многие проекты, которые могут поднять экономику России. Недавно тот же премьер-министр официально заявил, что будут значительно урезаны программы по освоению Арктики, вооружения Российской армии. Премьер-министр сетует, что земля России до сих пор не приносит доходы и все что можно надо срочно приватизировать. В том числе, имеются ввиду и предприятия добывающие нефть и газ. Причем к приватизации согласно опять же заявлений правительства могут привлекаются зарубежные фирмы.

У нас есть опыт «Юкоса», когда акционеры в европейском суде потребовали возврата своих денег, в том числе и просроченных платежей «Юкоса» от государства. Это многомиллиардные потери из бюджета государства и сбрасывание в яму нищеты большинство нашего населения. Денег нет и не будет – заявление нашего премьер-министра. 

Сегодня Россия находиться в состоянии санкций со стороны США, Европейского Союза и ряда стран поддерживающих США. Экономика нашей страны, оставляет желать лучшего. Любые заимствования или как их называют инвестиции - требуют обязательного возврата, причем не просто отдачи вложенного, но и с большими процентами. Иначе кто и зачем будет вкладывать свои деньги в нашу экономику. Только вкладывают деньги (инвестиции) с целью заработать и никак иначе.

Благотворителей и меценатов в отношении нашей страны и нашего народа нет, и не предвидится.

Так извините, почему и зачем мы вкладываем честно заработанные деньги уже много лет в экономику США и не осуществляем свои проекты по развитию экономики?

Мне и наверно многим в нашей стране хотелось бы получить объяснения от тех, кто этим занимается. А постольку, поскольку официального и понятного всем объяснения пока нет, напрашиваются выводы, что любые подковёрные (тщательно скрываемые от всех нас) действия нашего Правительства имеют какой-то тщательно скрываемый подтекст.

Если бы те, кто занимается этим и от кого зависит принятие таких решений с нашей валютой,  с использованием минеральных ресурсов были бы людьми кристально чистыми, бескорыстными, честными во всех вопросах – возможно вопросов было бы меньше. И в этом не было бы сомнения. А сомнения к огромному сожалению все же есть.

Мы все слышали о деле со взяткой Алексея Валентиновича Улюкаева, одного из столпов приватизации и использования нашей валюты – бывшего министра экономического развития страны. Сейчас он находиться по обвинению во взятке под домашним арестом. Очень некрасивый случай для одного из ведущих членов Правительства Дмитрия Анатольевича Медведева.

А разворовывание средств при строительстве крупных объектов, таких как олимпийские объекты, строительство моста на остров Русский, строительство космодрома «Восточный», строительство развязки на Ленинградском проспекте в районе улицы Алабяна, строительство платной автодороги через Химкинский лес, строительство Сколковского центра и многих других сведения о которых, все же просачиваются в прессу и становятся доступными многим людям.

А вывод огромных средств (миллиардов, а возможно и триллионов долларов) за рубеж на личные счета и в офшоры через наши банки, которые на этом зарабатывают огромные деньги.

Когда слышу, что у многих депутатов, губернаторов и членов правительства есть недвижимость и счета за рубежом, обучаются дети за рубежом, то становиться не по себе.

Когда многие наши олигархи и эффективные менеджеры (по словам Дмитрия Анатольевича Медведева), заработав здесь деньги, очень большие деньги или украв на каких-то не совсем честных или совсем нечестных сделках выводят их, и уезжают жить за рубеж, то возникает куча вопросов, в том числе к нашему правительству, Центробанку. Как Вы ребята это допустили и такая уж бескорыстная ваша позиция по этим вопросам. Что это бесхозяйственность или разгильдяйство или хорошо продуманная система заработка на откатах и распилах?

Что это такое – пояснять надеюсь не надо?

А расследование Алексея Навального? При куче отрицательного отношения к методам действий, ставящимся вопросам и стремлению к власти самого Алексея, тем не менее вопросы лично к Дмитрию Анатольевичу Медведеву все же остались. Появились сомнения в кристальной чистоте его мундира и честности и бескорыстности при исполнении обязанностей премьер-министра. Я думаю, что у большинства наших людей эти сомнения появились и усугубились тем, что сам Медведев не смог защитить себя от «навета». Возможно, он считает Алексея Навального слишком низким для своего внимания. Но вопрос-то принципиальный, реагировать надо. Люди ждут ответа на заданные вопросы.

И опять же вопрос по выводу наших денег за рубеж в валюте и покупки ценных бумаг в США.

Возможно, они стране приносят бешеные доходы, а возможно и нет? Но надо же это объяснить нашим людям, раз вопрос встает. Ведь нельзя ничего не объясняя продолжать вывозить деньги и покупать на них извините «фантики». Пока мы не знаем приносят они доходы или нет – это для всех нас просто фантики. И возникает вопрос, когда мы слышим об Алексее Улюкаеве, а  так ли бескорыстно наше правительство и Центробанк, вкладывая наши деньги в бумаги США. Скажу прямо как думаю и думают многие из наших россиян. Может кто-то из «заинтересованных лиц» получает откаты за это на личные счета в США? И как сегодня нас убедить в противоположном?

Тем более, что мы видим, что уже сегодня наши отношения с США резко ухудшились и кто может гарантировать, что в определенный момент эти наши деньги не будут просто арестованы и изъяты, как это уже сделано с нашей дипломатической собственностью.

А это ведь не деньги лично Дмитрия Медведева или Эльвиры Набиулиной или Аркадия Дворковича или Германа Грефа или Антона Силуянова или Игоря Шувалова или еще кого, кто может это курировать или педалировать.

Это наши с вами деньги сограждане. Деньги, не доплаченные нам Правительством в зарплатах, пенсиях, пособиях и других выплатах. Это деньги военных, которые получают сегодня половинную пенсию (за исключением военных прокуроров и судей). Деньги которые не получают пенсионеры в связи с инфляцией, деньги многодетных матерей, инвалидов. Это неиндексированная Правительством заработная плата работников государственных предприятий.

Так не пора ли вслух спросить у Дмитрия Медведева и Эльвиры Набиулиной и прочих причастных – объяснитесь в ваших действиях. Они не понятны людям. Зачем? Почему? На каких условиях? Какая выгода? В чем здесь интерес России и людей? И что можно ожидать от всего этого? И наверно надо запросить Правительство США и лично Дональда Трампа, а есть ли счета вышеозначенных начальников в банках США и стран ЕС в рамках борьбы с коррупцией. Чтобы уж все было понятно и ясно. Правы они или нет? Правильно делают, бескорыстно или нет? Сами-то ничего не скажут.