...покуда есть на свете дураки.

Известно, что каждая последующая власть переписывает историю страны и мира в выгодном свете. Не мало копий сломано о спорных событиях, произошедших в разное время. Я хочу привести пример из новейшей истории России, которая уже забыта и трактуется властями очень вольно, если так можно выразиться.

На валдайском форуме, президент Путин, с дрожью в голосе поведал миру, как либералы допустили на секретные объекты страны, наших стратегических соперников из США, которые «буквально каждый день находились на объектах и даже вывешивали американские флаги в своих офисах».

Непосвящённый гражданин России, наверное, должен разделять негодование патриотически настроенного Владимира Владимировича. Я хочу поведать подобный пример «предательства» либералов, который произошёл на Дальнем Востоке России, на предприятии судоремонтного комплекса, где сейчас строится большая верфь и где Путин бывает почти каждый месяц и не может не знать совсем недавние события, которые происходили в 2005-2007 годах, когда он уже президентствовал, во всю.

В наследство от суверенной Родины в лице СССР, в нескольких районах побережья, включая наш, остались сотни вырезанных активных зон атомных подводных лодок, которые закончили свой ресурс. Не все очевидно знают, что утилизировать реакторы атомных электростанций и ядерных установок морских судов, по стоимости стоит не намного меньше, чем их строительство. Хотя есть и более пессимистичные расчёты, что утилизация ядерных реакторов, отработавших свой ресурс, стоит даже дороже, чем построить новый корабль или атомную станцию, что и сдерживает многие страны в развитии атомной энергетики. Такие страны как Германия и Япония, по известным причинам полностью отказались от строительства и эксплуатации таких объектов. Советские власти никогда не сомневались о таких глупостях, как охрана окружающей среды или безопасность и здоровье населения, и развивали технологии двойного назначения, в первую очередь для своих вооружённых сил. То, что продолжительность жизни населения России, на порядок меньше, чем в даже отсталых аграрных африканских стран, в первую очередь зависит именно от широкого использования радиоактивных и токсичных технологий о которых в России не говорят в таком тревожном ключе, просто замалчивают, и скрывают проблему, от инертного, необразованного и отравленного пропагандой населения.

Сопредельные России страны и просто неравнодушные демократические державы, которым представляли угрозы ржавеющих у причалов сотен активных зон, организовали финансирование и технологическую помощь в развитии мощностей по утилизации радиоактивных отходов наследия военно промышленного комплекса СССР.

С какого года действовала программа, я конечно не скажу, поскольку не являюсь ответственным лицом и сама не участвовала в этих мероприятиях, но поскольку живу в населённом пункте, где происходила часть мероприятий, то могу свидетельствовать.

Япония, США, Канада, может быть какие то и другие страны, создали в своих бюджетах статьи расхода на помощь России в утилизации радиоактивных отходов. Были, на безвозмездной основе, доставлены механизмы по резке металла, построено хранилище для радиоактивных материалов, которые ранее сбрасывали в открытое море, чтобы потом подать на стол народный в виде радиоактивной рыбы. Совместными усилиями построен плавучий цех по утилизации ЖРО (жидких радиоактивных отходов), где использовалась современная технология утилизации. Этот плавучий цех, напрямую финансировали японцы, которые в те годы были постоянными визитёрами на секретном предприятии, а американские специалисты на постоянной основе ротировались и участвовали в расчёте и строительстве объекта. Более того, этот судоремонтный завод, о котором сейчас льют слёзы российские власти, был отдельной строкой забит в американском военном бюджете и частично финансировался из за океана. Канадские специалисты, тоже участвовали на разных этапах программы, вплоть до финансирования ремонта и укрепления ветки железнодорожных путей к предприятию, которая была построена в годы социализма и не могла выдержать нагрузок по безопасной транспортировке тяжёлых контейнеров с радиоактивными отходами.

Все эти страны сделали и финансировали то, что не захотела или не смогла сделать наша Родина и представьте себе, как мне было удивительно слушать начинавшее словоблудствавать чиновничество и правительство страны, особенно знаменитые «жирные нулевые» и «у нас много денег». Денег может и много, но пошли они явно не на развитие русской экономики и не на благо населения. За все эти «жирные» годы, у нас в регионе не построено ни одного предприятия и завода, а то, что сейчас строится, то наверняка будет использовано для наращивания военных усилий и расходов, что окончательно подорвёт экономику, и жизнь страны страны.

Вот такие мои маленькие поправочки, патриотическим воспоминаниям Лидера.

Привет с Дальнего Востока Родины, не кашляйте.

79
2542
21