Почти пьеса. Вечный диалог России и Европы

На модерации Отложенный

Действующие лица: Россия (под разными названиями)
Европа

 

Акт 1. Киевская Русь до принятия Христианства.

 

     Европа: Русь, а Русь, эвона какая ты здоровая вымахала! Давай дружить, только, чур, я главной буду, а ты мне подчиняться!

     Русь: Это еще почему? Тебя-то даже как единого целого не существует. Твои корольки даже спать спокойно лечь не могут – ноги поджимать приходиться, что бы на территорию соседнего государства случайно не залезть и войну не начать!

     Европа: Да просто потому, что ты отсталая язычница, а я вся из себя прогрессивная! У меня все Христиане! Все строем в церкви ходят. А кто не хочет строем в церковь – тем же строем на костер!

     Русь: Не мне это не подходит, ишь чего удумала – людей жечь!

     Европа: Все равно ты отсталая Русь. Вон ты даже с рабами обращаешься, будто они не животные в людском обличие как того требует самое прогрессивное в Мире Римское право, а люди. Нехорошо это, не по европейски.

     Русь: (удивленно) А что тут такого? Они же люди! Душу имеют, чувства разные. Не по-людски сие будет - человека животным считать.

     Европа (обиженно). Ну, как знаешь Русь, хочешь и дальше оставаться дикой и сиволапой – твоя воля. Мое дело предложить (презрительно отворачивается).

     Русь (желая понравиться Европе): Постой сестренка! Я подумаю на счет Христианства! Но только того, что в Царьграде твоем практикуют. Тама хошь город знатный, красивый, сама видела, когда Олег шит к его воротам прибивал, а не одни развалины с пустырями как в твоем Риме.

     Европа (с досадой). Это тебе все одно не поможет, неправильная ты, какая то (начинает втихую точить нож)

 

Акт 2. Московская Русь перед Великой смутой.

 

     Европа (с надеждой): Здравствуй Русь, ну что, созрела до нашей дружбы при моем контроле, али нет пока?

     Русь: Да я собственно никогда и не сопротивлялась дружбе, ну а на счет контроля, ты, наверное, шутишь дорогая Европа. С чего энто мне тебе подчиняться?

     Европа: Потому что Вы дикие, даже не христиане вовсе, а какие то православные! А я – центр цивилизации!

     Русь (удивленно). Это с чего энто ты дорогуша, такие Выводы сделала? Я – Третий Рим как-никак, а четвертому не бывать!

     Европа (в запале) Лжешь! Это Я, Я, самая Великая и правильная! Это у меня всяческие искусства и ремесла процветают! А ты как была сиволапой и осталась ни культуры, ни дорог. Сплошное разгильдяйство! А еще твой Грозный пока правил аж четыре тысячи лучших представителей извел! А еще, еще у нас есть Любовь по-гречески, а у вас, ее нет (показывает язык).

     Русь (чешет затылок). Что-то не пойму я тебя сестрица. У кого из нас народ толпами вымирал потому, как гигиены не знал и в банях не мылся? Где братоубийство в ранг доблести возведено? Да и культурой вроде я не обижена – вона, сколько нищих итальяшек да люда разного к нам приезжают да хоромы всяки разные красивые строють. И на счет ремесел ты погорячилась. (хвастливо) Один наш «Единорог» всего вашего арсенала стоит. И чем тебе мой Иван не угодил? Вона, твой Генрих со своей мамкой в одну ночь сорок тысяч невинных душ ни за что положили, а ты ко мне цепляешься. Ну, наказал Ваня вороватый люд, что народ да государство грабил. Так за дело ж головы с плеч снимал, а не по пустой прихоти. А твоя «греческая любовь» вообще Содом с Гоморрой вместе взятые срам один!

     Европа (со злостью): Да что ты вообще понимаешь в высоких искусствах, какой была, такой и осталась – тьма беспросветная!

     Русь: (желая понравиться Европе). Ты не горячись, сестренка. Некогда мне было культурно образовываться. Зато я больше стала и богаче гораздо, потому как у меня теперь Сибирь есть! Давай дружить, но только на равных!

     Европа (отворачиваясь с досадой и снова начиная точить нож) Не хочешь подчиняться, не надо. Только поплачешь ты у меня еще кровавыми слезами.

 

Акт 3. Российская Империя на рубеже 18 и 19 веков.

 

     Россия (ухмыляясь) Ну что Европа стреляют ли твои пушки без моего разрешения? Снова козни строить будешь али давай дружить, но только по настоящему?

     Европа (разукрашенная синяками). Я Вобщем не против, но вначале пусть мой Наполеон с войском к тебе в гости сходит, посмотрит что у тебя да как, может подправит что ни будь.

     Россия (удивленно) Это еще зачем? Вроде еще мой Александр твоим рыцарям говорил что ко мне с мечом приходить не следует, бо по сопатке получить можно. (сокрушенно) Только не слушала ты меня никогда сестренка, все в ножички играть никак не надоест, когда повзрослеешь то?

     Европа: Вот ты Россия большая, сильная, богатая, а как была некультурной такой и осталась. Во, у тебя сколько крепостных почти в рабстве живут. А у меня одни свободные граждане, потому как у меня мода такая пошла – «свобода, равенство, братство». Так что без войска Наполеону ну никак нельзя, потому как если твой Царь воспротивится принять мои условия, выразив цивилизованное согласие, его надо будет убеждать другими методами.

     Россия (возмущенно): Акстись подруга! Какие свободные!? Да ты ж половину Африки самыми что ни на есть рабами сделала и индейцев американских твои людишки под ноль изводят. И крепостных моих не тронь! Ежели рядом с ними поставить твоего свободного в праздничный день, так еще и не ясно будет, кто больше обделен. И вообще, ты бы для начала сама с собой разобралась, а то одной твоей части тот же Наполеон враг, а другой вполне себе «отец родной». В медицине это называется – психическим заболеванием и раздвоением личности. (успокаиваясь) Впрочем, пущай твой Наполеон приходит, а ежели что не так, не взыщи подруга, мои казачки живо научат твоих французов многим интересным русским словам.

     Европа (отворачивается и начинает точить нож). Ну-ну. Посмотрим.

 

Акт 4. СССР перед началом Великой Отечественной войны.

 

     СССР: Ну что, Европа, доигралась? И на фига тебе было козни мне строить, революции оплачивать, войны развязывать? Сколько народу, благодаря тебе в землю положили, сколько детей малых сиротами оставили!? Помогло? Полегчало? Я–то выжила, и не просто выжила, а стала во сто крат краше и сильнее! А во что превратилась Ты? Ты на себя в зеркало подруга давно смотрела? Заканчивай дурью маяться, пока не поздно и давай дружить! А не то снова таких бед натворишь, что за век не расхлебаешь!

     Европа (одетая в нацистский мундир и демонстративно передергивающая затвор МП-40): Мы еще посмотрим (сплевывает сквозь зубы и отворачивается, насвистывая, Гитлер солдатен).

 

Акт 5. СССР бледный от потери крови и весь израненный и лежащая в грязи Европа на которой нет живого места.


     СССР (озлоблено) Ну что сука, какого теперь тебе? Предупреждала же, причем неоднократно нехрен ко мне со всяким оружием приходить – себе накладней. Ты с головой – то своей хоть дружишь или мания величия мозги оккупировала как твой покойный Гитлер!? (успокаивающе) Ну ты это, не пужайся сильно. Мой солдат ребенка не обидит и лежачего не бьет. Самой тяжело, но тебе помогу из дерьма выбраться. Не всей и не сразу. Не обессудь сестренка, силы не те, что до твоих художеств. Только ты это, шалить то переставай, а то невзначай еще какую беду учудишь.

     Европа: (сквозь зубы, так что бы Россия не услышала). Ничего, ничего, мы еще посмотрим, на чьей улице праздник будет. Мы пойдем, как говорил твой Ленин – другим путем. Тем более что у меня братишка за океаном подрос и окреп. Вместе как ни будь справимся. Дай только срок.

 

Акт 6. СССР конца 80-х годов и румяная Европа.

 

     СССР: Европа, а Европа, хватит уже тебе с Америкой ружья да ракеты супротив меня ладить, так и землю матушку невзначай в клочки разнесем. Давай, наконец, таки по настоящему дружить! А то уже невмоготу одной людей уговаривать, что они люди, а не звери какие.

     Европа: А я тебе с самого начала говорила, что не правильная ты какая то! Землями приросла, а толку!? Ну, кого ты ограбила или уничтожила, что б самой лучше жилось!? То-то. Нет в тебе нужного духа «белого человека». Так что плакать поздно. Хочешь дружить, изволь, только вначале поменяйся. Ну, зачем тебе скажи на милость, вся эта Азия? Они же даже и не белые вовсе, даже по сравнению с тобой нецивилизованные. Так что хватит дурью маяться и гони их прочь от себя по дальше, да не забудь вернуть то что после войны себе захапала. Вот тогда и поговорим о дружбе.
     СССР (растеряно) Да как же так, что же с людьми то там будет? Как братья ведь вместе жили….

     Европа: Да какие они тебе братья? Так, нахлебники никчемные! Ты вообще хочешь быть цивилизованной и дружить со Мной, а не с этими недо… не толерантно как-то. Ну, вообщем гражданами азиатского происхождения.

     СССР. Зачем спрашивать, сестренка? Всегда с тобой дружить хотела, только боюсь я, вдруг не получиться, ведь по живому же резать придется!?

     Европа: А ты не пугайся! Я тебе помогу, и советами добрыми и менеджерами эффективными. Делай, не бойся, а то – никакой дружбы между нами не будет, живи сама, как хочешь! (отворачивается и гнусно ухмыляется).

 

Акт 7. конец 90-х годов. Полуживой труп России с кровоточащими обрубками вместо конечностей и толстая, самодовольная объединенная Европа.

 

     Россия: Сестренка, я все сделала, как ты хотела, давай дружить, а?
     Европа (наглея) Не так быстро подруга! А где обещанное полное разоружение, где мое право на твое оставшееся богатство? И вообще, где у тебя толерантность и права человека!?

     Россия (растеряно) Как же так, ты же обещала, клялась что поможешь, что больше нож свой точить не будешь, что заживем с тобой как сестры – мои богатства и твои знания!

     Европа (ехидно) Обещанному – дураки верят! Такая большая ты Россия, а доверчивая, как ребенок. К тому же, как я буду с тобой дружить, если у тебя безобразия творятся!? Я пугливая очень, а ты одна сплошная диктатура – даже педерастом жениться не разрешаешь, а уж к педофилам та как отвратительно относишься, лучше, чем раньше, но все же, все же. В общем, исправляйся, а там посмотрим.

 

Акт 8. Наши дни. Немного окрепшая, но покрытая паразитами Россия осторожно пытающаяся пришить к себе отрезанные части и дышащая на ладан Европа.

 

     Россия. Послушай, сестренка, ну хватит дурью маяться, давай наконец таки дружить. На фига тебе это «ПРО» на моих границах, ты же клялась что если оружие по дальше спрячу то все будет хорошо?

     Европа (морщась от несварения желудка). А я тебя боюсь! Не толерантная ты, какая то! И к тому же, как дикой была, такой и осталась! Вон, опять за дикарей заступаться начала, за Сирию. С Китаем хороводы водишь вместо того что бы резать друг-друга. Ты же видишь, что мне сейчас хреново, так что не до дружбы, самой бы выжить. А вообще, знаешь что, есть один способ нам подружиться на веки вечные – сделай, так что бы народ твой вымер, разбери свое ядерное оружие, а сама стань Княжеством Московским. Вот тогда между нами будет полным мир, любовь и процветание, при таких-то наших общих богатствах! Ну а ежели что не так пойдет, не обессудь, методы настоящей демократизации у нас с Америкой хорошо налажены.

     Россия (обескуражено) Да как же так!? Почему!? За что!? Эххх…. (растеряно озирается мучимая вечными вопросами «Кто виноват» и «Что делать»)

 

Продолжение следует в данный момент на Украине.