Почему участились фейковые новости о загрызании людей собаками !?

На модерации Отложенный

Если бы в СССР были такие же журналисты и криминалисты как в современной России, то сегодня мы бы не ломали головы над тайной перевала Дятлова.
 Мы бы даже не узнали об этом  " самом мутном случае в истории СССР " . В тогдашних газетах промелькнуло бы кратенькое сообщение под заголовком  который так любят штамповать нынешние СМИ : " Стая бездомных собак загрызла людей ".
 А собственно в тексте было бы написано , что собаки внезапно напали на спящих туристов и никто из них не успел даже вскрикнуть чтобы подать сигнал о помощи, потому что собаки сразу разорвали им сонные артерии...

 Не подумайте, что я утрирую !
Только за февраль этого года с такими типовыми  заголовками вышла уже целая кипа новостей ! "Собаки насмерть загрызли..." и далее по списку :
- пенсионерку;
- 9-ти летнюю девочку;
- 7-ми летнюю девочку;
- 5-ти летнюю девочку;
- 2-х месячного младенца
 и т.д.
 Кому интересно - просто наберите в Гугле "собаки насмерть загрызли" и читайте  выдачу как под копирку написанных сенсаций, в которых меняется лишь возраст жертвы.

Общими для всех таких "сенсаций" являются три момента :

а.) Новость публикуется сразу же,  не дожидаясь окончания расследования или, хотя бы, появления акта медэкспертизы, который установит истинные причины смерти.
Хотя в официальных сообщениях правоохранительных органов обычно сказано, что смерть лишь  ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО наступила из-за укусов собак, но лишь редкие совестливые журналисты упоминают об этом факте.

б.) Никто не слышал криков жертвы или лая собак, т.е. нет ни одного свидетеля происшествия.
 Авторы публикации в СМИ обычно решают эту загадку собственным домыслом о  перегрызаниии сонной артерии.

в.) Через некоторое время выясняется, что новость была "фейковой" и в смерти человека были виновны вовсе не собаки. Примеры см. в статье Кто ответит за публикацию лжи в «Российской газете» !?

  Ей-богу, после прочтения "информационного каскада" таких страшилок,  начинаешь верить в существование некоей мистической стаи собак - серийных убийц (оборотней/вампиров/педофилов/мутантов) , которые кочуют по необъятным просторам нашей Родины и беспрепятственно творят кромешное Зло по заданию неких Тёмных Сил...



____________________________________________________________

Подобные вбросы, на мой взгляд,  одновременно  выполняют две функции :

1.  Отвлекают общественное мнение от значительно более важных новостей.
Таких, например, как :
- почти 15 тысяч человек погибло и 160 тыс. ранено в ДТП за январь-сентябрь 2016 года ;
-  около 25 тысяч россиян ежегодно кончают жизнь самоубийством ;
- более 350 чел. за полгода погибло от врачебных ошибок и половина из них - дети ! ;
- до 70 тысяч  молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет ежегодно умирают в России от наркотиков;
-  164 тысячи человек умерли в 2015 году неестественной смертью от внешних причин;
- 5 миллионов россиян получают зарплату ниже прожиточного минимума;
- Минздрав РФ запланировал вымирание России...

 Ведь под "собачьей сенсацией" обычно начинается такой безумный "псиносрач", что  количество комментариев часто приближается к десятку тысяч. См. например обсуждение на страничке Москва24 ВКонтакте.
 В результате многие люди начинают искренне верить, будто главная причина всех их бед - бездомные собаки, а если их уничтожить, то сразу всем счастье будет и зарплаты вырастут...


2. Вполне вероятно, что подобные публикации неплохо пополняют карманы их авторов.
Существует довольно многочисленная "группа интересов", которая добивается включения в новый Законопроект о животных пункта об обязательном умерщвлении "невостребованных", пусть и совершенно здоровых, животных.
 

Ибо за счет узаконивания смертоубийства можно освоить очень большие деньги. Подробно о том, кто и как это собирается делать рассказано в расследовании зоогуманистов Кто и зачем лоббирует эвтаназию !?
 Вкратце поясню, что счёт идет на десятки миллиардов. Так что лоббисты вряд ли экономят на заказных публикациях ...

 В качестве морали позволю себе напомнить всем современным "акулам пера" слова отца современной журналистики Марка Твена :
" Если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку. "