Почему сланцевая революция все еще не задохнулась?

На модерации Отложенный

Одной из причин ценовой войны на глобальном рынке нефти стало желание Саудовской Аравии «задушить» сланцевую революцию в США. Однако цены на нефть уже достигли многолетних минимумов, а американские компании, разрабатывающие сланцевые месторождения, так и не обанкротились. 

Как пишет в своем блоге независимый эксперт Андрей Нальгин, такая ситуация связана с тем, что сланцевые компании активно еще перед началом обвала цен на нефть застраховали свои риски путем продажи опционов на поставку нефти.

Сланцевые нефтедобытчики в полной мере пользуются возможностями, которые предоставляют финансовые рынки. Вот полученная из квартальных отчётов за апрель-июль информация о ценах продаваемой ими нефти.

772173_original

А контрактная цена здесь рассчитана с учётом фьючерсных и опционных сделок. Покупкой срочных контрактов и производных инструментов многие сланцевые нефтедобытчики де-факто зафиксировали свою выручку от продаж на довольно комфортных ценовых уровнях. То, что не подходит гигантам вроде ExxonMobil, вполне годная стратегия для мелких компаний.

По данным Bloomberg, контракты заключены аж до 2017 года. То есть, у американских сланцевиков есть достаточно большой запас прочности, чтобыпересидеть даже двухгодичное падение нефтяных цен.

Стоит также отметить, что помимо хеджирования рисков, сланцевые компании США активно сокращали издержки, в результате чего себестоимость добычи нефти на месторождении Bakken уже снизилась на 10-30%.