Почему Россия крепчает, когда ее бьют?

На модерации Отложенный

Дело в том, что на протяжении веков в России усиленно насаждалось так называемое «лжехристианство», противостоящее «истинному христианству», «истинному христианскому мировоззрению».

Главная особенность истинного христианского мировоззрения состоит из двух основных положений.

Во-первых, окружающие делятся на «своих» и «чужих». «Свои» - это те, кто рассматривает окружающих, как часть самого себя: сопереживает, помогает им в трудной ситуации. В отличие от «своих», «чужие» - это крайние индивидуалисты, агрессоры; то, что происходит с окружающими, интересует их в минимальной степени.

Во-вторых, человек должен руководствоваться «двойной моралью»: одни правила для «своих», другие для «чужих». В частности,  агрессора прощать нельзя, агрессор должен быть наказан.

Так вот, неверно трактуя непротивленческие заповеди Евангелия (а они предназначены исключительно для «своих»), многие учителя насаждали в обществе псевдогуманизм, избыточно доброжелательное отношение ко всем окружающим.

Причем речь как о «своих», так и «чужих».

(Не удивительно, что у многих такие «христиане» ассоциируются с безвольными полуимпотентами.)

Однако жизнь, как говорится, вносит свои коррективы.

Когда лжехристиане сталкиваются с настоящими агрессорами (прежде всего, убийцами невинных), все непротивленческие заповеди быстро испаряются. А сами лжехристиане становятся полноценными христианами, «христианами с большой буквы», способными защитить как себя, так и своих близких.

 

ИСАЕВ Александр Аркадьевич, автор книг «Психология биоробота», «Кибернетическая метафизика» и др.