Почему Путин прибыл на 50-летие Лебединского ГОКа без подарков и никого не наградил?

На модерации Отложенный

Скандал, конечно. Президент поднявшейся с колен России добрый и отзывчивый В.Путин приехал в пятницу на тройной праздник Лебединского ГОКа с пустыми рукам и никого не наградил.

Может, не знал? Обратимся к кремлевской стенограмме, которая не даст нам соврать. Вот что сказал высокий гость в приветственном слове, расположившись в креслице в комнате без окон напротив специально отобранных представителей ИТР.

«В.Путин: Собственно говоря, хочу вас поздравить с двойным, нет, с тройным праздником. Во-первых, запуск новой установки, современной, очень эффективной, которая расширяет возможности предприятия и закрепляет его лидерские свойства на мировом рынке.

Во-вторых, хочу поздравить вас с 50-летием самого предприятия, тоже большой праздник.

И, в-третьих, вас и, как в таких случаях говорят, в вашем лице всех Ваших коллег с приближающимся праздником – Днём металлурга. Вам всего самого хорошего! На этом можно было бы нашу встречу закончить, но, поскольку мы встретились…» ( http://www.kremlin.ru/catalog/regions/BEL/events/55052 ).

Далее пошли вопросы. Например, о том, какими качествами должен обладать современный лидер? Или о «личных впечатлениях» президента о коллеге Трампе, с которым имел недавно «крепкое рукопожатие» на саммите G-20 в Гамбурге.

Так что, как видите, никаких чествований героев труда не намечалось. Никаких награждений передовиков ГОКа, который постоянно «закрепляет лидерские свойства на мировом рынке». Почему? Ответа от кремлевских башен нет.

Об этом и толкуют в Сети уже пятые сутки. Пока на первое место выходит такая версия. Подчеркиваю – версия. Начальник участка Дмитрий Коронов поведал собравшимся про храм-часовню святой великомученицы Варвары, сооруженную у стен обогатительной фабрики.

И полюбопытствовал у главы нашего отделенного от церкви государства: нельзя ли, дескать, такие же «маленькие святыни» устанавливать на заводах и фабриках нашей многонациональной Родины?

Ответ был утвердительным: "... Церкви, мечети, синагоги, буддийские храмы, – они ведь дорого не стоят для руководителей предприятий, для акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей...».

Таким образом, делают вывод сетевые аналитики: объявить о прикреплении РПЦ и других конфессий к богатым сырьедобывающим гигантам страны и было главной цель приезда президента на Белгородскую землю. Но чтобы вышло классическое «по просьбам трудящихся».

Именно это, а не награды труженикам и труженицам флагмана отечественной горнорудной промышленности к его «золотому» 50-летнему юбилею.