Почему нет производства в России,ЕС и США?

На модерации Отложенный

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Глобализация - основная и главная стратегическая и, самое главное, элементарная ошибка Запада, осуществленная им в рамках парадигмы "Золотого миллиарда", согласно которой вся продукция должна поставляться странами третьего мира с возложением на США и наиболее развитые страны лишь миссии поизводителя услуг, преимущественно банковских.  Официально согласно теории глобализации (именуемой также теорией "свободных рынков") утверждается, что при отмене всех барьеров на пути движения товаров, услуг и капитала мировая экономика глобально обеспечит производство максимально возможного количество товаров и услуг по самой низкой стоимости.

В рамках этой теории все производство и было успешно выведено преимущественно в страны третьего мира и зоны свободной торговли Китая. При этом как то само собой забылся основной закон бизнеса - "обойди посредника", с покупкой всего необходимого (оборудования, материалов) прямо у поставщика, минуя посредника. А зря! В короткое время Китай сумел устранить всех посредников, покупая и, при необходимости, даже копируя необходимые технологии, выйдя на рынки практически всех стран и полностью завалив их своими товарами.

По американским источникам, ожидается, что для подавления конкурентов в секторе автомобилестроения Китай будет использовать свою армию с заработной платой в 50 раз меньше, чем в американских компания, в то время как General Motors, Ford и  Daimler Chrysler тратят до $65 в час, в том числе на медицинское страхование.

Дело дошло до того, что в условиях развитых систем коммуникаций, китайцы и индусы все чаще и чаще вторгаются в сферы услуг стран "Золотого миллиарда", выполняя те же самые работы за плату в 10 - 100 раз меньшую!

В условиях тотального производства практически всего в Китае и странах третьего мира возможности по оплате товаров, сырья и энергоресурсов сжимаются как шагренева кожа, сводя реальную деятельность исключительно к спекуляциям, надуванию пузырей в самых различных сферах, IT - в 80 - 90е годы прошлого столетия, ипотечный кризис - особенно сильно в 90-е и далее до настоящего времени, фьючерсный на нефть буквально недавно.

ПОПЫТКА США ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ

Ныне ситуация уже вышла из под контроля и просто использование методов технологического планирования уже недостаточно для опережения Китая, Индии и Японии - для сохранения статуса сверхдержавы и высокого жизненного уровня должна быть поставлена задача  обеспечения технологического преимущества над всем миром на протяжении нескольких поколений, за счет совершенствования системы «Сократ» до уровня новой полностью автоматизированной системы управления инновациями, с переходом от методов экономического планирования экономикой к технологическим, с поддержкой государством решения широкого спектра задач, во всех секторах, частных и государственных, там где наиболее важной задачей является обеспечение преимущества над конкурентами.

С целью реализации методов технологического планирования В 2010 и 2011 годах конгрессмен Фрэнк Вульф (Республиканец от штата Виргиния) и коспонсоры внесли на рассмотрение законопроект H.R.516 -- Bring Jobs Back to America Act,  принятый в ноябре 2011 при полной поддержке демократов и республиканцев. В основе законопроекта, как и во времена Рейгана, в качестве  центрального средства планирования для  целого ряда решений, относящихся к конкурентноспособности США находится 3-е Поколение  усовершенствованной системы «Сократ», с охватом как всей территории США, так и территорий ряда зарубежных стран. В настоящее время система «Сократ» на базе Поколения – 3 находится в различных фазах разворачивания на национальном уровне в нескольких странах

ПРИНЯТЫХ МЕР НЕДОСТАТОЧНО, НЕОБХОДИМО РЕШЕНИЕ КУДА БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ

Обеспечение конкуренции с Китаем (также и любыми другими конкурентами) возможно лишь при одновременном соблюдении нескольких требований (применительно к России, но то же самое относится и к другим странам):

(1) обеспечение себестоимости российской продукции на уровне китайской;

(2) обеспечение проектировании технологий и миллионов наименований продукции (любой) и оборудования для их производства;

(3) обеспечение производства миллионов наименований продукции, устаревающей в течение 1 – 6 месяцев – это возможно лишь если оборудование способно оперативно переналаживаться на новый вид продукции;

Только в этом случае можно конкурировать с миллионами наименований постоянно обновляющейся продукции Китая и третьих стран.

Одновременное выполнение этих условий составляет коридор в котором должна находиться любая инновационная программа, способная обеспечить конкуренцию с Китаем.

Анатолий Долгов