Почему Москва и Пекин решили совместно осваивать космос

На модерации Отложенный

"Роскосмос" и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) намерены сотрудничать в области исследования Луны и дальнего космоса. В марте 2018 года стороны подписали соответствующее соглашение на международном форуме по освоению космоса, который проходил в Токио.

Документ предполагает взаимодействие в российском проекте по запуску орбитального космического аппарата "Луна-Ресурс-1" в 2022 году и китайской миссии посадки в область южного полюса Луны, запланированной на 2023 год.

Кроме того, стороны договорились создать совместный центр данных по лунным проектам и дальнему космосу, к которому при необходимости будут привлекать научные и промышленные компании из обеих стран.

Это не первая российско-китайская договоренность по космосу. В декабре прошлого года вступило в силу соглашение о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством по исследованию космоса и созданию средств выведения и наземной космической инфраструктуры.

В первую очередь Москва и Пекин сосредоточатся на совместном освоении Луны. Известно, что обе державы проявляют огромный интерес к исследованию естественного спутника Земли. Возможно, РФ и КНР объявят о запуске лунной программы, которая будет включать отправку необитаемых аппаратов и высадку человека.

Кроме того, Россия и Китай займутся исследованием глубокого космоса (дальних космических объектов), разработкой специальных материалов и спутниковых систем. Соглашение будет предполагать совместное дистанционное зондирование Земли и поиск обломков космических аппаратов, то есть борьбу с космическим мусором (одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем).

Не секрет, что Вашингтон очень настораживают растущие экономические аппетиты и геополитические амбиции Поднебесной. В космической сфере Пекин стремится создать собственную глобальную спутниковую сеть и надеется превратиться в полноценного конкурента NASA и Пентагона, который ведёт активную разведывательную деятельность из космоса.

Соглашение о российско-китайском сотрудничестве, вероятно, укладывается не только в рамки общего коммерческого и научно-технического интереса. Скорее всего, в Москве и Пекине осознают, что поодиночке конкурировать с США непросто.

Американские СМИ неоднократно предупреждали, что Россия и Китай готовятся потеснить Вашингтон в космической сфере. Сотрудничество двух альтернативных центров силы направлено на противодействие планам Пентагона по милитаризации космоса и включает комплекс дипломатических и военных мер.

В формате Совбеза ООН Россия и КНР будут блокировать попытки Соединённых Штатов узаконить военную эксплуатацию космического пространства. Кроме того, Москва и Пекин якобы ведут разработку противоспутникового оружия, чтобы лишить США возможности беспрепятственно осуществлять разведку и проводить целеуказание для ударов высокоточным оружием.

Китай нередко сталкивается с обвинениями в краже интеллектуальной собственности. В связи с этим сотрудничество с КНР в сфере высоких технологий может вызывать и вполне обоснованные опасения. Однако российские и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что более десяти лет назад Поднебесная достигла качественного прорыва в космонавтике и сегодня мало в чём уступает РФ.

В 2011 году Китай обрёл свою первую орбитальную станцию и опередил США по количеству космических запусков. До 2022 года Пекин намерен достроить станцию, а в сентябре 2017 года — запустил новейшую ракету-носитель «Long March 5» для доставки лунохода «Чанъэ-5».

Достижения китайских учёных основаны на переработке советских и американских технологий. Например, «Шэньчжоу» — радикальная переработка советского корабля «Союз», а «Чанъэ» — советско-российской машины «Луна». Однако Поднебесная отходит от копирования зарубежных образцов. 

Однозначно, что российско-китайское соглашение о сотрудничестве непременно принесёт пользу обеим державам. Сфера взаимодействия коснётся поставок космической техники, инвестиций и научных изысканий. Однако Китай и Россия не станут интегрировать национальные космические программы.

В связи с санкциями США перекрыли поставки микросхем и другого сложного оборудования в Россию, и здесь Китай нам может помочь. Интерес Пекина к России прежде всего сосредоточен на знаменитых двигателях РД-181. Хотя Москва не будет передавать технологию их производства.

Россия в первую очередь рассчитывает привлечь в космическую отрасль китайские деньги. Поднебесная по-прежнему заинтересована в технологиях и стремится подтянуть свою фундаментальную науку. В России вторая после США конструкторская школа, и сотрудничество с РФ может многое дать Китаю.