Почему Google не хочет сертифицировать свое ПО в России?

Помнится, было время, когда многие люди очень боялись вводить свои данные на каких-нибудь интернет-площадках. Мало ли, мол, что, найдутся злоумышленники, которые используют их в корыстных целях.

Но время шло, страх прошел, и теперь где только не зарегистрирован каждый из нас. Социальные сети, мессенджеры, блоги… И никто уже не заморачивается, что его личные данные могут попасть в чужие руки.

Правда, там, где речь идет о деньгах, люди все-таки проявляют осторожность: стараются придумать сложный пароль, не сохранять его на компьютере и проч.

Но – и все. Остальное, на взгляд большинства пользователей Сети, – совершенно безопасно. В самом деле, что может быть опасного в том, что человек гуляет по просторам мировой паутины в поиске интересной информации?

Оказывается, опасность все-таки есть!

Так, поисковик Google не просто проводит мониторинг запросов и предпочтений аудитории, а целенаправленно, при помощи специального ПО, собирает личные данные и отправляет их в аналитические отделы спецслужб.

Не верите? Тогда почему же Google возмутился и не захотел выполнить требования Роскомнадзора сертифицировать свое программное обеспечение на территории России?

А между тем, дело совсем не безобидно. По утверждению специалистов, несертифицированные средства связи на оборудовании российских операторов позволяют вывести интернет из строя. Понимаете, не какой-то сайт сделать недоступным, а весь интернет на территории страны.

Понятное дело, это никому не может понравиться. Однако нашлись люди, которые и это, совершенно законное требование РКН, восприняли как повод раскачать ситуацию в стране, дискредитировать власть. О том, что в случае обвала всего российского интернета, пострадают и они сами, видимо, им думать не хочется.

Но, думается, не стоит обращать внимание на такой бред. Надо просто добиваться от Google выполнения закона. Ибо ничего радикального в требовании Роскомнадзора сертифицировать продукцию, нет. Нам же всем от этого только польза. 

96
1283
15