Почему армяне протестовали против открытия памятника азербайджанским воинам в Крыму

На модерации Отложенный

В преддверие 68-й годовщины Великой Победы, армагитпроп из кожи вон лез для того, чтобы помешать открытию в Украине мемориальных комплексов  воинам 77-й азербайджанской дивизии и 416-й Таганрогской азербайджанской стрелковой дивизии в Николаевской области. В ход были пущены все средства: грязная пропаганда, дискредитация, и даже слезливые письма президентам России и Украины. Однако все потуги армян не увенчались успехом – памятники азербайджанским воинам все же были открыты, а армагитпропу пришлось молча проглотить горечь поражения.

 

Как мы помним, наибольшее упорство армянами было предпринято именно в отношении 77-й дивизии, доблестным воинам которой был открыт отреставрированный мемориальный комплекс на Сапун-горе в Крыму. Почему именно Крым? Почему такое ожесточение у армян вызвал памятник азербайджанским воинам именно в Крыму? Ответ лежит на поверхности: потому, что именно в Крыму армяне навечно запятнали себя позором за сотрудничество с фашистами. Сегодня мало кто затрагивает тему депортации крымских армян, осуществленной по приказу Сталина в 1944 году. Тема депортации из Крыма, тем более, осуществленной за сотрудничество с нацистами, если и затрагивается в армянских СМИ, то только в выгодном и позитивном для армян ракурсе, мол, в те годы армяне пострадали в результате тирании Сталина. Однако, как ни крути, позитива для армян в этой теме крайне мало. Действительно, трудно найти позитив в коллаборационизме и пособничестве фашистским оккупантам, которыми запятнали себя армяне, проживавшие в те годы в Крыму.

 

В июне 1942 года началась фашистская оккупация Крыма. Проживавшие на полуострове армяне сразу же уловили ветер перемен и массово стали переходить на сторону оккупантов. Созданный при содействии оккупантов Армянский комитет активно сотрудничал с врагом, проводил большую антисоветскую работу. А в Симферополе была создана даже немецкая разведывательная организация «Дромедар», которую возглавил бывший дашнакский генерал Дро Канаян. Организация руководила разведывательной работой против Красной Армии и в этих целях создала несколько подпольных комитетов для ведения шпионско-подрывной деятельности в тылу Красной Армии, а также для вербовки в добровольческий армянский легион, который создали гитлеровцы. При содействии прибывших из Берлина армянских эмигрантов комитет проводил работу по пропаганде «независимой Армении», а местное армянское население оказывало немцам помощь «путем сбора средств» на военные нужды гитлеровской Германии. Как видим, далеко не безобидными были армяне и тирания Сталина тут совсем не причем. Крымские армяне стали жертвой не чудовищной несправедливости, как они сейчас «поют», а получили по заслугам за сотрудничество с фашистами.

 

После войны армяне пытались «обелиться», однако потерпели неудачу. Относительно сотрудничества Дро (Драстамата Канаяна) с германским командованием, на допросах арестованный органами госбезопасности Гарегин Нжде показал, что идея сотрудничества с Германией, в частности создание «армянского добровольческого легиона», действительно использовалась частью партии «Дашнакцутюн» «с целью спасти попавших в плен армян — военнослужащих Красной Армии». Армянские историки же утверждали, что, мол, депортация армян из Крыма объяснялась не сотрудничеством армян с Германией, а… антиармянскими предубеждениями Сталина и Берии.

 

29 мая 1944 года нарком внутренних дел СССР Л. Берия докладывал Сталину: «Армянские национальные комитеты при активном участии прибывших из Берлина и Стамбула эмигрантов проводили работу по пропаганде «независимой Армении».

Существовали так называемые «армянские религиозные общины», которые, кроме религиозных и политических вопросов, занимались организацией среди армян торговли и мелкой промышленности.

Эти организации оказывали немцам помощь, особенно путем сбора средств» на военные нужды Германии» (http://stalinism.ru/repressii/za-chto-stalin-vyiselyal-narodyi.html).

 

Предательство армян дорого обошлось им. Согласно постановлению Государственного комитета обороны от 2 июня 1944 года № 5984 СС, была осуществлена депортация всего армянского населения из Крыма. В ходе подготовки к выселению органами НКВД в Крыму было учтено 9919 армян. Операция по выселению прошла 27 июня 1944 года. Депортации подверглись все армяне независимо от пола и возраста – так велико было презрение Москвы к пособникам фашистов.  

 

До 1951 года ходатайства об освобождении спецпоселенцев из числа армян, как правило, не удовлетворялись. Начиная с 1952 года по указанию МВД СССР, по заявлениям спецпоселенцев из числа армян производилась проверка, и если сотрудничество с оккупационными властями не подтверждалось, выносились заключения об их освобождении из спецпоселения, которые затем утверждались МВД СССР и направлялись по месту поселения для исполнения. 5 сентября 1967 года были изданы Указ Президиума ВС СССР и Постановление «О порядке применения статьи 2-й Указа Президиума ВС СССР от 28 апреля 1956 г.», снявшие запрет на возвращение домой. У бывших спецпоселенцев-армян появилась надежда, и некоторые из них стали нелегально перебираться поближе к Крыму — в Краснодарский и Ставропольский края (именно с этого периода начинается ползучая арменизация этих южных регионов РСФСР), но основная масса крымских армян осталась в районах бывших спецпоселений. В последующие годы некоторая часть армян — бывших спецпоселенцев перебралась в другие регионы СССР, в частности на Кавказ и в Среднюю Азию. Массового возвращения в Крым депортированных армян не произошло, поскольку власти стали предпринимать специальные ограничительные меры (http://www.krymology.info/index.php).

 

Вот почему открытие памятника доблестным воинам 77-й азербайджанской дивизии на Сапун-горе в Крыму вызвало массовое прободение язвы у армян. Оно и понятно: в то время, как азербайджанцам в Крыму ставят памятники за проявленную доблесть и за освобождение Крыма, в истории армян имеются позорные страницы сотрудничества с нацистами, оккупировавшими Крым в годы Великой Отечественной войны.  

 

В заключение позволю себе немного отклониться от темы и для справки отметить, что согласно официальным данным, в 1989 году в Крыму проживало всего около 3 000 армян, в 2003 году – уже свыше 20 000. Сегодня же, по самым скромным данным, численность армян в Крыму уже превышает 40 000 человек. А это – тревожный сигнал для властей Украины.  Вся история этого народа показывает, что как только в каком-то регионе мира число компактно проживающих армян достигает какой-то критической массы (только им известной), то тут же находится древний камень или памятник, «доказывающий» наличие армянского следа в этом регионе. И дальше все идет по известному карабахскому сценарию. Вполне возможно, что следующими жертвами ползучей арменизации станут южные регионы России – Краснодарский край и Ростовская область, в некоторых частях которых армян уже больше, чем местного русского населения, а также Крым, где, судя по стремительно увеличивающемуся армянскому населению, армяне стараются нарастить количество, а затем перевести его в качество, подкрепленное соответствующей идеологией. У армян уже есть «свой» город в Крыму – Армянск, и, памятуя о ситуации в Карабахе, можно предположить, что в какой-то момент одного города им покажется мало.