Пионер-будь бдителен

На модерации Отложенный

У каждой эпохи свои страшные сказки на ночь. Я выложу только три новеллки из книжицы Льва Самойловича Зильвера, чтобы у неподготовленного читателя не развилась мания преследования.

От издательства

Славная деятельность советской разведки, направленная к разоблачению и выкорчевыванию всех врагов народа — шпионов, вредителей и диверсантов — глубоко интересует и волнует нашу детвору. Советский народ и его дети — пламенные патриоты своей родины — помогают советской разведке в ее трудной борьбе с врагами. В настоящем сборнике собран ряд рассказов о коварных методах агентов фашистских разведок, засылаемых в нашу страну капиталистическими государствами. В рассказах показана та огромная работа, которую ведут славные наркомвнудельцы, руководимые сталинским наркомом тов. Н. И. Ежовым, а также та любовь, которой окружает советский народ свою славную советскую разведку. Эти рассказы, написанные на живом, фактическом материале, могут послужить хорошим пособием для бесед в пионерском отряде.

Дядя Карлуша

Каждый день, когда школьный звонок оповещает о конце занятий, ребята бегут на бульвар. Там на лавочке дожидается их новый друг — веселый, приветливый дядя Карлуша.

Еще издали улыбается ребятам этот маленький, подвижной старичок, такой простой и веселый.

— Здорово, пионеры!

— Здравствуйте, дядя Карлуша! Как дела?

— Ничего, много ли старику надо? Сижу, дышу воздухом. Присаживайтесь, молодцы. Я вам сейчас фокус покажу.

Он поднимает худую руку и шевелит длинными пальцами:

— Пустая рука, да? Теперь смотрите! Раз, два! — он сжимает кулак, дует на него и, хитро улыбаясь, раскрывает: — Пожалуйте!

На ладони две маленькие монетки. Ребята в восторге. Вот так всегда, каждый день, дядя Карл угощает их новыми фокусами, затейливыми выдумками.

Никто не знал, откуда появился этот добрый, немного смешной старик. Здесь на бульваре, рядом со школой, и произошло их первое знакомство.

Дядя Карлуша говорит:

— Кому на кино не хватает? Возьмите! Я себе еще сделаю.

Он протягивает деньги пионеру Косте, сыну видного военного инженера. С ним старик особенно нежен.

Но дядя Карл не только показывает фокусы ребятам, часто он заводит шутливые разговоры о родителях. У кого какой пана, у кого какая мама, кто чем занимается, чьи родители лучше… Он декламирует веселые стихи «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны…» и посмеивается, когда подзадориваемые ребята начинают горячо спорить между собой о достоинствах своих матерей и отцов, о том, где они работают и чья работа важней.

Однажды дядя Карлуша спросил у ребят:

— Как там по немецкому в школе не очень прижимают?

— Прижимают, дядя Карлуша, сильно прижимают, — вздохнул Костя. — Задали вот на дом «их хабе, их бин», а я формы не помню.

Дядя Карлуша встрепенулся:

— Что ж, парень ты хороший, придется помочь! Только вот что: не знаю, где заниматься. В школе нельзя, у меня тоже не годится, у вас дома — народ, небось, мешает…

Мальчик обрадовался:

— Что вы, дядя Карлуша, дома никогошеньки нет. У нас очень поздно приходят. Пойдемте, пожалуйста.

— Ну, ладно, пойдем, только ты, Костя, помалкивай, а то за подсказку тебе и от своих и в школе попадет.

Костя повел старика к себе. Расположились в кабинете отца, за большим письменным столом. Вдруг дядя Карлуша хватился.

— Вот беда, папиросы забыл. А без затяжки у меня голова не работает. Старость все-таки. Костенька, ты помоложе, сбегай-ка на угол, купи мне папирос, а я посмотрю пока, что ты тут написал. Давай тетрадь.

Мальчик скоро вернулся. Старик сидел на том же месте. Он уже переписал школьное задание чисто и аккуратно. Видимо, дядя Карлуша хорошо знал немецкий язык. Мальчик был рад. Школьная работа была готова. Дядя Карл обещал и в дальнейшем помогать ему.

Но вечером разразилась гроза. Когда отец, приехав со службы и немного отдохнув, прошел работать к себе в кабинет, он внезапно вышел из комнаты взволнованный, злой и резко обратился к жене и сыну:

— Кто рылся в моем столе? Я же просил не трогать моих бумаг!

— Никто, — ответил Костя, бледнея, — никого не было. Правда, заходил тут один старик, дядя Карлуша, но он просто так… просто помог мне чуточку по-немецки…

Отец пристально посмотрел на Костю, усадил его и начал расспрашивать.

Через пару дней Костя опять пригласил к себе домой дядю Карлушу — помочь по-немецки. Здесь же его и арестовали, поймав с поличным. На следствии было установлено, что «добрый», «ласковый» дядя Карл — опытный старый шпион одной из иностранных разведок.

Неспособная ученица

Сережин отец дал в газету объявление: «Нужна домработница в небольшую семью». Семья действительно невелика: отец, крупный военный работник, мать — врач и Сережа — пионер четырнадцати лет. Вот и вся семья.

Скоро пришла работница. У нее была неплохая рекомендация, документы были тоже в порядке. Работницу звали Нюра. Она умела стирать, гладить, готовить… С виду такая застенчивая, скромная. Она понравилась Сережиной матери. На вопрос, грамотная ли она, Нюра ответила отрицательно и даже вздохнула, — не пришлось учиться. Мать была удивлена.

— Странно… Теперь так мало неграмотных, как ты ухитрилась до сих пор не выучиться? Сережа, — обратилась она к сыну, — тебе необходимо срочно ликвидировать этот прорыв. Он у нас старый общественник, — шутя добавила она, — во время выборов в Верховный Совет двух стариков в нашем доме быстро выучил писать, а ты моложе, память лучше, дело пойдет еще быстрее.

Работница охотно согласилась. Сережа тоже не возражал против этой дополнительной нагрузки.

Скоро начались занятия. Нюра оказалась очень неспособной ученицей. Грамота ей давалась с большим трудом. Она почти моментально забывала все, что ей объяснял молодой преподаватель. Родители уже начали понемногу подтрунивать над сыном.

— Ну, профессор, как дела? — иронически иногда говорил отец, обращаясь к сыну. — Туговато, говоришь, двигается обучение. Это тебе не в волейбол играть. Ну, раз уж назвался преподавателем, доводи до победного конца.

Но Сережа не собирался отказываться от уроков. Еще чаще, после школы, он усаживался со своей малоуспевающей ученицей и терпеливо втолковывал ей разные грамматические премудрости.

Как-то днем, вернувшись рано домой, Сережа устроился с книгой на диване в столовой. Книгу он взял у приятеля на два дня и спешил ее прочесть, чтобы во-время вернуть. Дверь в соседнюю комнату была полуоткрыта. Нюра возилась с тряпкой около письменного стола отца. Машинально, задумавшись над какой-то фразой, вычитанной в книге, Сережа поднял глаза и рассеянным взглядом следил за работницей.

Что это! Нюра наклонилась над открытой книгой, лежащей на столе. Что-то, видимо, ее заинтересовало. Вот она привычным жестом перевернула страницу. Да она читает!

Внезапно вздрогнув, словно спохватившись, Нюра отпрянула от стола. Сережа моментально опустил глаза. Гляди в книгу, он чувствовал, что работница встревоженно и подозрительно смотрит на него. И он сделал вид, что ничего не заметил. Поведение Нюры казалось ему странным и непонятным.

Решил поделиться с родителями. Потом передумал, боялся, что над его «открытием» посмеются, а то и подумают, что он все это выдумал, чтобы отделаться от уроков.

Через несколько дней отец с матерью собрались в театр.

— Я тоже ухожу, — сказал Сергей, — к приятелю пойду.

— Ну, а я полежу маленько. Что-то мне нездоровится, в боку колет, голова болит, застудилась, небось, — говорила Нюра, провожая своих.

Сергей вышел вместе с родителями. Проводив их, он попросил у отца ключ от квартиры, объяснив, что он рассчитывает вернуться от приятеля рано и не хочет тревожить заболевшую работницу.

Получив ключ, он немедленно отправился обратно к себе. Тихонько открыл он входную дверь и вошел в квартиру. Сквозь неплотно прикрытую дверь комнаты пробивался свет. Сережа пригнулся к щели и чуть не закричал от возмущения: «Неграмотная!..»

Нюра сидела за отцовским столом и, заглядывая в бумаги, что-то бегло переписывала в блокнот. Осторожно, чтобы не выдать себя, Сережа выбрался на площадку лестницы и, как ни в чем не бывало, позвонил. Нюра не сразу открыла.

— Вздремнула я, — объяснила она, протирая глаза и зевая, — не слыхала.

Сережа прошел в комнату. Там все было убрано и разложено, как всегда.

Когда отец вернулся из театра, Сергей рассказал ему про «домработницу». Через несколько дней «работница» была арестована.

Шпионка одного иностранного государства, она под видом неграмотной домработницы втерлась в дом к крупному военному специалисту, чтобы добыть важные секретные материалы.

Бдительность пионера помогла разоблачить врага.

«Черные птицы»

На большой перемене ученик 7-го класса Генрих Кнеллер отвел в сторонку некоторых товарищей по классу.

— Ребята, пришли бы ко мне, — сказал он им вполголоса, — поболтаем, патефон послушаем. Пластинки у нас замечательные, заграничные.

— А кто у тебя дома?

— Никого, только брат, но он у меня хороший парень, мешать не будет.

— Ладно.

Под выходной ребята собрались на квартире у Генриха. Все вышло так, как он говорил: патефон отличный, пластинки заграничные. Брат Генриха, молодой парень, просто и приветливо встретил гостей.

— А ну, ну, ребята, милости просим, развлекаться, значит, будем.

И действительно, было очень весело. Когда расходились, было уже поздно.

— Вы чаще приходите, — прощаясь, приглашали Генрих с братом.

Ребята стали частыми посетителями этой квартиры. Их каждый раз радушно принимали, угощали всякой всячиной. Брат Генриха всегда бывал дома. Он был организатором веселья, неистощим на выдумки.

— Мы с Генрихом живем душа в душу, у нас с ним все запросто, по-приятельски. А как вы, ребята, со своими братьями, отцами?

Школьники подробно рассказывали о братьях, о родителях, кто что делает, кто чем занят… Пионер Дима Ракитин пожаловался:

— А я своего отца совсем не вижу, он по военной химии работает, вечно занят, даже по выходным.

— Так, так, понимаю, сочувствую. Я, брат, тоже химик. Да, кстати, а дома отец тоже работает?

Дима утвердительно кивнул головой.

— А то как же, очень даже часто, по ночам сидит, все что-то чертит, пишет, читает. Он сейчас над каким-то изобретением работает.

Шум, смех окружающих прервали их разговор. В этот вечер брат Генриха был особенно в ударе, он смеялся, танцовал, рассказывал веселые истории. Когда все, утомленные от беготни и танцев, сидели за столом, он поднялся и заявил, что хочет внести дельное предложение.

— Ребята! — начал Кнеллер. — Все мы — друзья, не правда ли?

Одобрительные возгласы и аплодисменты подтвердили, что он не ошибся.

— Но в нашей дружбе кое-чего не хватает. И знаете, чего именно?.. Романтики, таинственности. Вот поэтому я предлагаю создать кружок, тайный кружок. Назовем его хотя бы… «Обществом черных птиц».

Ребятам затея очень понравилась. «Черные птицы» — действительно, таинственно и хорошо. Кнеллеру было поручено составить устав нового общества. Здесь же было решено, что все сборища и подобные вечера должны сохраняться в глубокой тайне.

Ребята расходились возбужденные и веселые. Только Ракитин выглядел как-то странно: он был задумчив, рассеян, мало говорил.

— Димка, что с тобой, — полюбопытствовали приятели.

— Не нравится мне вся эта затея. «Черные птицы», таинственный кружок, об отце что-то больно много расспрашивал.

— Брось, пожалуйста, вечно ты со своими дурацкими сомнениями. Не нравится — не ходи. Только стыдно, струсил в общество вступить, вот сейчас и выдумываешь разные вещи, чтобы как-нибудь отвертеться.

Но Ракитин не трусил. Чтобы проверить свои подозрения, он пришел и на следующую вечеринку к Кнеллерам. Брат Генриха читал собравшимся устав нового общества. Устав требовал сохранения в строжайшей тайне существования «черных птиц». В нем говорилось далее, что каждый член общества обязан совершить что-либо героическое, подтвердив этим свое право состоять в обществе.

Ребята заволновались. Что именно, что нужно сделать? Кнеллер медлил с ответом. Он задумчиво разглядывал их и, наконец, его глаза остановились на Ракитине.

— Я не знаю, как у остальных, а вот Дима может совершить героический поступок, может доказать свою готовность служить нашему обществу. Пусть общество поручит мне или Генриху поговорить с Ракитиным, а результаты мы расскажем.

Все шумно согласились. Устав был принят, и компания отправилась к столу отпраздновать это торжественное событие. Когда Кнеллер остался наедине с Димой, он просто и серьезно начал говорить о поручаемом ему деле.

— По-моему, Дмитрий, ты должен стать председателем общества, парень ты толковый, и все это можно очень интересно организовать. Но для этого нужно показать ребятам, что ты способен на большие дела. У меня тут мелькнула одна интересная мысль, не знаю, как ты посмотришь. Тебе нужно представить обществу какой-нибудь важный документ. Ну, возьми дома на час-два чертежи отца, он же оставляет их дома?

Дима молча кивнул головой. Кнеллер продолжал:

— Этот серьезный и ответственный шаг сразу поднимет твой авторитет у ребят, и ты, безусловно, будешь избран.

Дима смотрел вниз, он боялся поднять глаза. «Значит, верно, значит, его подозрения насчет Кнеллеров оказались правильными?» Принимая его молчание за согласие, Кнеллер дружески хлопнул его по плечу.

— Ну, айда танцовать, будущий председатель!

И на этот раз ребята разошлись поздно. Но Ракитин уже ни о чем с ними не говорил. Придя домой, он подробно обо всем рассказал отцу.

Кнеллер был вскоре арестован. Он сознался, что при посредстве своего младшего брата Генриха он заводил знакомства со школьниками, которых использовал для получения шпионских сведений о работе их родителей, работавших на различных оборонных заводах.«Общество черных птиц» было создано им с целью обеспечить тайну их сборищ. Одновременно оно должно было облегчить возможность получения шпионских материалов.

***

Школьники тридцатых годов:

И чтоб два раза не вставать — раскрашенная Москва начала тридцатых: