Перемоги в Латвии пошли просто косяком...

На модерации Отложенный

Перемоги в Латвии пошли косяком

Не успели высохнуть чернила под калькуляцией потерь Латвии из-за отъезда "Новой Волны" (35 000 000 евро в год), как нарисовалась еще одна очаровательная "перемога" - решение Роснефти о прекращении транзита нефтепродуктов через Ригу и Вентспилс. С января - февраля "пересохнет" еще одно "проклятое наследие СССР" - труба для транспортировки солярки. Встанут на прикол цистерны латвийской железной дороги. А это 25 млн тонн солярки-мазута-бензина в год, на которых в Латвии кормится целая индустрия от технических работников до финансистов и госчиновников. Потери от прекращения транзита углеводородов, включая мультипликативный эффект уже потянут на полновесный миллиард евро, который сегодня компенсировать некому и нечем. Мэр Вентспился Лемберг, который уже пережил один экономический коллапс, когда в 2003 Транснефть прекратила транзит нефти, уже говорил, предостерегая госчиновников от присоединения к санкциям против РФ:"Нам тогда проще пойти и всем вмест утопиться в Балтийском море. Транзит на 80% зависит от российских грузов..."
Брюссель с Вашингтоном уже разрабатывает варианты экстренной помощи Прибалтике в виде срочного переселения сюда богатого евронаселения, исповедующего ислам, и хоть ты тресни, не желающего интегрироваться в традиционное еврпейское пространство. Теперь это население будут интегрировать в Прибалтику. Не всех сразу - постепенно - по мере возвращения "сыновей пророка" из командировки в ИГИЛ и Аль-Каеду. Предполагаю, что миллионов десять горячих почитателей Аллаха (из 25, проживающих ныне в Западной Европе) будет вполне достаточно для полного и окочательного решения всех проблем с национальной самоидентификацией прибалтов и умиротворения их мятущейся души, до сих пор страдающей от полувековой "советской оккупации".


Источник: http://politikus.ru/events/39058-peremogi-v-latvii-poshli-kosyakom.html
Politikus.ru

Зы: Видимо, эти события не в последнюю очередь повлияли на изменение риторики латвийских властей по отношению к России:

Латвия лучше понимает своего восточного соседа, чем политики западных стран, заявил глава государства, а единственное оружие в отношениях с Россией — дипломатия.
По словам Берзиньша, от обострения в отношениях между Латвией и Россией проиграют обе стороны, а выиграет кто-то третий.
http://ria.ru/world/20150103/1041322684.html

ну, и напоследок:
Москва, 3 января - АиФ-Москва.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич планирует посетить Москву 12 января, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.
http://www.aif.ru/politics/world/1419365
Зы: Не думаю, что при таком раскладе их волнуют только проблемы Украины. Как известно, своя "рубашка" всегда ближе к телу.