Перед ветеранами извинились за «похоронные» письма

На модерации Отложенный
Глава мурманского филиала «Военно-мемориальной компании» (ВМК) Александр Беликов публично извинился перед местными ветеранами за рассылку им писем о льготах на ритуальные услуги. Об этом пишет информационное агентство FlashNord.

Перед ветеранами извинились за «похоронные» письма

Извиняться Александр Беликов пошел на местный телеканал ТВ-21.
Как позднее глава ВМК объяснил в интервью FlashNord, адреса для рассылки ему дали в региональном союзе ветеранов после того, как он предоставил им для ознакомления текст письма.
По его словам, в организации были не против текста, и даже сами попросили его разослать эти письма - в качестве информации, так как в буклетах использовались выдержки из постановления правительства России, дающего ветеранам право на похороны за счет государства.
«Всего 1% пожилых людей знают, какие льготы им положены.
Мы занимались тем, чем должны были заниматься мурманские власти, - информировали», - заявил Беликов.
Он также подтвердил, что готов освободить занимаемую должность, как посоветовала ему губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
«Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие «могильные» письма», - заявила этим утром губернатор.
Накануне Дня Победы ЗАО «Военно-мемориальная компания» разослала ветеранам ВОВ, проживающим в Мурманской области и Заполярье, письма о том, что им предложены бесплатные похороны.
В письмах, которые ветераны сначала приняли за поздравления, сообщалось, что компания предлагает погребение за счет государства, и приводилась сумма, которая выделяется на каждого человека.
«Пришло время нам, пора уже умирать. И под 9 мая нам уже присылают такие письма вместо поздравлений», - говорит ветеран войны Нина Кузнецова, которая в январе 1943 года была призвана на фронт.
Большинство же людей, успевших вскрыть письма раньше своих родственников-ветеранов, предпочли не делиться с ними этой «радостной» новостью.