Пентагон: Мы пока не готовы отразить ядерную угрозу Северной Кореи для Гаваев

На модерации Отложенный

“В Северной Корее беспрецедентный уровень ядерных испытаний и  беспрецедентное развитие противоракетной обороны, это представляется отрезвляющим напоминанием о том, что США должны сохранять бдительность в отношениигосударств-изгоев, которые могут угрожать США,” - заявил в комитете конгресса в четверг генерал ВВС Лори Робинсон, глава североамериканского командования воздушно-космической обороны, .

На Гавайях находятся очень много  четырех-звездочных военных генералов, целая команда — в том числе командование Тихоокеанского флота США, которое курирует военные действия США на более чем половине земного шара — это делает Оаху стратегической и символической целью, пишет портал defconwarningsystem.

Угроза от непредсказуемой Северной Кореи, в свою очередь, заставляет командование переосмыслить некоторые старые методы "холодной войны", которые еще недавно казались смехотворными.

Нужны укрытия от  радиоактивных осадков В 1981 году, в Оаху были сотни подобных сооружений. В здание принца Кухио могло разместиться  14,375 человек, тепрь же все немного иначе, все устарело и обветшало.

“Каждый из старых  объектов времен "холодной войны" должен быть обследован, должна быть исследованна плотность бетона”, - сказал Клэрмонт Тоби, исполнительный директор Гавайи Агентства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны,- “ они должны быть оборудованы, их необходимо оснастить аптечками, едой, гигиеническими принадлежностями, и все в таком же роде”.

"Ранее финансирование этих объектов было прекращено, а запасы были уничтожены, потому что они стали слишком стары, "- сказал Клэрмонт, " В большинстве случаев, оставшиеся и годные к использованию вещи устарели и больше не применяются."

Кроме того, американские военные попытаются сбить входящие северокорейские межконтинентальные баллистические ракеты  ракетами-перехватчиками наземного базирования, расположенные  на Аляске и в Калифорнии, хотя и сообщалось, что система ПРО, стоящая 36 миллиардов долларов была оценена Пентагоном в декабре как имеющая низкую надежность.

С распадом Советского Союза, МБР в конце 1990-х вышли из списка угроз Гаваям. В списке потенциальных угроз остались чрезвычайные ситуации, природные явления. Позже был добавлен  терроризм.

Стоит отметить, что громадян США, предсказуемо, больше волнует возможное удешевление недвижимости на Гаваях, а не потенциальная опасность, которой они, по их же мнению, возможно подвергаются.