Парламентско-президентская Республика в Украине. Возможно ли это сейчас?

На модерации Отложенный

         Парламентско-президентская Республика в Украине. Возможно ли это сейчас?

 

           Наверное, никто не будет оспаривать то, что парламентская республика – более демократическая форма устройства государства, чем президентская форма. Но вот вопрос, возможен ли сейчас, немедленно, с завтрашнего-послезавтрашнего дня, переход той же Украины на такую форму организации государства?

      Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо сделать посмотреть – а готова ли сама Украина, ее политическая элита , к работе в парламенте в этом случае? Ведь если разобраться, в том, что в стране воцарился хаос, в большей степени, чем Янукович, виноват парламент , причем в полном составе, как оппозиция, так и большинство.

       Парламент тогда становится действенным, когда его депутаты вдумчиво и творчески работают над законами, слыша аргументы противной стороны и стараясь достигнуть компромисса по спорным вопросам. При этом непреложным должно быть право любого члена парламента выступить с трибуны со своими аргументами, и никто не вправе запретить ему это, тем более , с применением силы. И это основное право, которое позволяет меньшинству парламента довести свои доводы до остальной его части и граждан страны.

       В то же время, у меньшинства (оппозиции) имеются обязанности – выслушать доводы большинства, участвовать в голосовании, и по его результатам согласится с принятым решением.

     Оспаривать его в дальнейшем можно только установленным законом порядком - в соответствующем суде.

     Все это должно быть отражено в регламенте парламента, который должен являться основным законом в его работе.

     Есть ли все это в Верховной Раде? На протяжении всего времени существования ее мы видим в стенах украинского парламента постоянно текущий парламентский «майдан», когда одна из сторон (в основном оппозиция) , явно в нарушение регламента, устраивает в стенах Рады этакие демарши с шумом, блокированием трибун, свистом, и даже бросанием дымовых и газовых шашек.

     При этом, явно считая своим правом возможность нарушения регламента, эта часть Рады при малейших отступлениях большинства от его соблюдения поднимает шум , и на этом основании принятые законы отменяются, переголосовываются, и так далее, что ведет к правовому нигилизму и чехарде – сегодня действует один закон, завтра его отменили, послезавтра снова ввели.

   Это создает очень питательную среду для коррупции, когда чиновники, независимо от принятых законов, сами решают, какой сегодня применять, и делают это, конечно, в зависимости от той мзды, которую получат.

    Именно такое поведение оппозиции в Раде и привело к майдану, так как он является прямым продолжением несоблюдения государственного регламента – законов страны, которые каждый начинает трактовать так, как нужно. В обществе сложилось мнение, что любой закон можно отменить, пошумев в парламенте или на улицах Киева, и неважно, что против этого закона протестует лишь малая часть населения страны.

     Поэтому возврат сейчас же, немедленно к парламентской форме правления в Украине приведет к еще большему хаосу. Я не уверен даже, что Раде удасться сформировать правительство- слишком разный подход к этому вопросу у парламентского большинства и оппозиции.

     Избежать этого можно, только изменив регламент Рады в сторону ужесточения дисциплины в парламенте, увеличения роли депутатской этики и предусмотра механизма недопущения «майданов» в стенах Рады. Вплоть до введения либо парламентских приставов, которые будут утихомиривать забияк независимо от их депутатского статуса, либо полного снятия со всех депутатов депутатской неприкосновенности и привлечения их по статье «хулиганство» при попытке «помайданить» в стенах парламента, и как крайняя мера должна быть предусмотрена возможность роспуска Рады в тупиковых случаях (либо президентом, либо одним из судов).

     Кроме того, в этом случае в наших условиях молодого парламентаризма необходим допуск в парламент достаточно большого количества внефракционных депутатов, не состоящих в партийных фракциях. Именно их голоса должны быть решающими во всех голосованиях, так как члены фракций голосуют не в соответствии со своими убеждениями, а в соответствии с партийной дисциплиной, что часто является помехой при принятии законов, создавая патовые ситуации

       В связи с вышеизложенным, введение парламентской формы правления в Украине на настоящий момент не решит никаких проблем, ни политических, ни экономических. Только после устранения всех вышеизложенных причин и , главное, после того, как парламентарии Украины научаться договариваться между собой , возможен переход на парламентскую форму правления в стране