«Относитесь к России, как к СССР» — National Interest выяснил, чего хотят русские

На модерации Отложенный «Относитесь к России, как к СССР» — National Interest выяснил, чего хотят русские

«Относитесь к России, как к СССР» — National Interest выяснил, чего хотят русские


По итогам дискуссии в Центре национальных интересов на тему российско-американских отношений эксперты из США согласились, что сближение с Россией «возможно, однако достичь его будет нелегко», пишет The National Interest. Кроме того, аналитики сошлись во мнении, что Москва стремится к признанию Западом за Россией того места в мире, которое раньше принадлежало Советскому Союзу.

В Центре национальных интересов прошла групповая дискуссия под названием «Чего хочет Россия? Что нужно Америке»? В ходе обсуждения четыре видных эксперта по России пришли к выводу, что «сближение с Россией всё ещё возможно, но его будет нелегко достичь», пишет The National Interest.

Бывший офицер Национальной разведки Анджела Стент заявила, что если бы её попросили кратко сформулировать, чего хочет Россия, она бы ответила: «Россия хочет, чтобы США относились к ней, как к Советскому Союзу», сообщает издание.

Иными словами, по мнению аналитика, Москва хочет, чтобы её воспринимали как великую ядерную державу, которую уважают и боятся во всём мире. Стент подчеркнула, что Россия считает периметром безопасности не свои границы, а границы бывшего советского пространства. В этом контексте, утверждает эксперт, «движение Украины навстречу Западу трактуется как непосредственная угроза самому сердцу России», приводит журнал её слова.

В свою очередь, бывший посол США на Украине Стивен Пайфер отметил, что позиция России по сравнению с тем, что было 4-5 лет назад, «стала гораздо более активной и воинственной», пишет The National Interest.



По мнению Пайфера, Россия, наблюдая за развитием системы международной безопасности после холодной войны, «решила, что она крайне невыгодна для российских интересов, и бросила ей вызов», говорится в материале.

Посол заявил, что «Россия не стремится к восстановлению СССР, но они (русские. — RT) хотят, чтобы соседи считались с интересами Москвы и давали работать у себя российскому бизнесу» не только по причине пользы для экономики страны, но и потому, что это даёт политические рычаги, отмечает издание.

По мнению бывшего старшего советника Госдепартамента США Пола Сондерса, Россия стремится «создать систему сильных государств» ради борьбы с терроризмом. Кроме того, Сондерс отметил, что главная угроза исходит не от России, а от Китая, или, что ещё хуже, от их союза, который «разрушит всю систему». Первоочередной целью США, считает Сондерс, является недопущение этого альянса, говорится в статье.

Эксперт по России Майкл Кофман подчеркнул, что, хотя раньше Россия могла похвастаться только ядерным арсеналом, теперь она провела ряд серьёзных военных реформ, которые усилили армию, сообщает издание.

В результате, по мнению Кофмана, Россия теперь использует свои военные силы для того, чтобы «диктовать свою волю соседям». Тем не менее, отметил эксперт, «российская армия всё ещё неспособна оккупировать значительные территории по причине недостатка сил и резервов».

Тем не менее, считает Кофман, несмотря на то что у российской армии остаются слабости, «Москва успешно доказала, что Россия — это не дряхлеющая держава, которую Запад может спокойно игнорировать», подчёркивает The National Interest.