Отечественные производители получают «льготный период»

На модерации Отложенный

Современная финансовая система обречена, и прежде, чем мировая экономика снова заработает в полную силу, нас ожидает период тяжелых катаклизмов. Но кризис влечет за собой не только проблемы, но и некоторые возможности.

Как я и обещал вам зимой, в сентябре наша экономика начала расти. В сентябре ВВП вырос на три десятых процента, в октябре – еще на одну десятую. Это уже очищенные от сезонного фактора цифры, то есть дно и вправду пройдено. Можно уже говорить о стабилизации ситуации – хотя, конечно, говорить об окончании кризиса еще рано.

Если бы мировая экономика чувствовала себя нормально, мы бы, вероятно, увидели бы осенью бурный рост, так называемую девальвационную эйфорию, вызванную выгодным для наших производителей импортозамещением. Но, увы, мировая экономика в 2015 году чувствовала себя препаршивейшим образом, и – будем реалистами – 2016 год ситуацию, скорее всего, только ухудшит.

Отмечу, что среди клиентов моей IT-компании есть как производства, так и фирмы из сектора торговли/услуг. И если торговля с услугами находятся фактически в режиме выживания, то производства воспряли духом и бодро увеличивают мощности. Собственно, вы и сами можете видеть в магазинах, что российских товаров на полках стало больше.

Мировая же экономика… Посмотрим, например, на индекс BDI, который показывает стоимость морских перевозок угля, зерна и прочих «сухих» грузов.

Этот индекс находится близко к историческому минимуму, а это значит, что мировая торговля пребывает в серьезнейшем упадке.

Пока что ни один экономист еще не сумел внятно объяснить, каким же образом экономика США сумеет выбраться из той ловушки, в которую ее загнали действия ФРС – а это значит, что выбраться из ловушки экономика США, вероятно, не сможет.

Вывод из этого можно сделать неутешительный: современная финансовая система обречена, и прежде, чем мировая экономика снова заработает в полную силу, нас ожидает период красочных, но весьма тяжелых катаклизмов.

Грубо говоря, если ваш сосед курил пьяным в кровати и поджег свою квартиру, вам так или иначе придется уделить живейшее внимание его попыткам справиться с пожаром. Высокопарные рассуждения в духе «я должен заниматься своим делом, а не злорадствовать над несчастным» в данной ситуации будут неуместны.

Кстати, Россия в этом месяце сократила свои вложения в гособлигации США.

Теперь наши вложения в американские бумаги снижаются как на краткосрочном периоде (один месяц), так и на долгосрочном (один год). Как полагаете, хотя бы теперь наши псевдопатриоты перестанут распространять свою ересь про ЦБ РФ, который якобы спонсирует американскую экономику?