Оскорбительное поведение Мальты в отношении России не останется без ответа

На модерации Отложенный

Представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила власти Мальты, что Россия учтёт в двусторонних отношениях ее отказ пропустить два российских самолёта в Венесуэлу. Эта оперативная реакция нашего внешнеполитического ведомства вызывает полное одобрение и поддержку, поскольку со стороны Валетты было продемонстрировано откровенное неуважение, если не сказать хамство к Москве.

Как известно, 4 апреля российские власти через посольство на Мальте заблаговременно запросила разрешение на пролёт через мальтийское воздушное пространство двух самолётов, которые перевозят грузы и пассажиров в Венесуэлу. На это мальтийская сторона без объяснения причин ответила отказом.

По словам Захаровой, такое решение «выбивается из общепринятой практики, несёт в себе определённый недружественный подтекст». Весьма симптоматично, что данный шаг, предпринятый Валеттой, тут же нашел горячее одобрение Вашингтона.

Так, новый официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус через Twitter восхитилась  правительством Мальты и призвала все страны заблокировать российским самолетам путь в Венесуэлу, «чтобы помешать Кремлю помогать диктатору Мадуро» и «бесчеловечному режиму в Венесуэле».

 

В этой связи заметим, что таким антироссийским и антивенесуэльским визгом отметила Ортагус начало работы на своей нынешней должности в качестве говорящей головы Госдепа, заменив Хезер Науэрт. А кто-то еще смеет упрекать нашего мидовского представителя Марию Захарову в некорректности и резкости. Ей еще очень далеко до своего американского коллеги.