Ополченцы Донбасса добились бы гораздо большего, если бы послушались Путина

На модерации Отложенный

Почему Путин отказал Обаме в тайных переговорах

В.Путин был против проведения референдума на Донбассе о независимости ДНР и ЛНР. Многие посчитали, это нерешительностью и в какой-то мере слабостью Путина, пасующего перед санкциями Запада за Крым. Но его не послушались тогдашние вожаки сил сопротивления киевской хунты, а зря! Ведь можно было всё делать, что они делали, и в ещё больших масштабах и не объявляя о сепаратизме самопровозглашённых народных республик. Пусть бы считалось, что они находятся в составе Украине, на правах федерации. Тогда бы формально была бы соблюдена целостность Украины (Крым не в счёт). И ни о каких сепаратистах-террористах киевская хунта не могла бы кричать и играть на патриотических чувствах украинцев и антитеррористических чувствах Запада. Просто нелегитимная хунта, выступившая против законной власти В.Януковича, в нарушении Конституции страны, узурпировала власть. А протестующие против этого на Юго-Востоке жители имели бы даже большую моральную легитимность, чем сама хунта и в глазах мировой общественности и в глазах граждан Украины. Они выступили бы как защитники Конституционного порядка без всяких намёков на отделение от Украины. И тогда как бы выглядела киевская власть, посылающая военную силу для подавления защитников конституционного строя? Просто, как бандиты, расширивший свой Майдан на территорию Донбасса и Новороссию. И не набрали бы они столько желающих повоевать против "сепаратистов-террористов", как сейчас. И сама операция по подавлению протестующих против узурпаторов уже не могла называться Антитеррористической операцией (АТО). Ситуация выглядела в совсем в ином свете, и симпатии украинцев были на стороне сил защиты конституции (СЗК).

Вроде то же самое, но под другим соусом. И поддержка Россией была бы уже не сепаратистов-террористов, а СЗК. Совсем другой карамболь! И в чём бы тогда мог упрекнуть Запад Россию и лично В.Путина? Но прозрение наступило с запазданием.

Бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай назвал преждевременным создание Новороссии на востоке Украины. Об этом он заявил в интервью каналу «День», опубликованному на YouTube. ССылка га http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/43901541571/Boroday-obyavil-sozdanie-Novorossii-%C2%ABfalstartom%C2%BB

«Новороссии-то нету. Мы все, конечно, употребляем этот термин, но это фальшстарт, если честно. Новороссия — это идея, это мечта, скажем так. Это идея, которая не воплотилась в жизнь, не воплотилась по целому ряду объективных условий», — пояснил Бородай. При этом Донецкую и Луганскую народные республики он назвал «плацдармами для создания будущей Новороссии». «Но пока эта мечта сохраняется. Я надеюсь, мы сумеем этого достичь», — заключил он.

Ну что ж, на ошибках учатся. Пусть восставшие в других областях против хунтовской антинародной диктатуры учтут это обстоятельство, берут власть в свои руки, но не торопятся объявлять о выходе из состава Украины. Что бы не считались сепаратистами, а просто были противниками террористической хунты. В конце концов и президент Украины П.Порошенко имеет условную легитимность. А госпереворот в феврале 2014 года никуда не исчез. И законный президент Виктор Янукович тоже.

Порошенко не пустили в Европу. Поездка президента Украины на саммит в Брюссель отменена по просьбе главы Евросоюза