Онищенко объявил войну украинским конфетам

На модерации Отложенный


Украинские конфеты "Рошен" пока по-прежнему свободно продаются в российских магазинах

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о запрете на ввоз в страну кондитерских изделий украинской компании "Рошен" из-за выявленных проблем с качеством продукции.

Украина рассчитывает решить проблему за столом переговоров, заявил сегодня же украинский первый вице-премьер Сергей Арбузов.
"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сообщил глава Роспотребнадзора Интерфаксу.

По словам Онищенко, экспертизу прошли образцы продукции четырех фабрик "Рошен", и везде были обнаружены несоответствия заявленным параметрам качества. Это дало Роспотребнадзору основания ввести запрет на ввоз вообще всей продукции украинской компании.

Компания "Рошен" сообщила, что не получала официального уведомления Роспотребнадзора о запрете поставок их продукции в Россию.

В Федеральной таможенной службе России также заявили, что к ним никаких документов от Роспотребнадзора в понедельник не приходило.
Эффективный конкурент

Маркетолог, директор агентства Euroresearch and Consulting Андрей Беседин оценивает долю продукции "Рошен" на российском рынке кондитерских изделий в 12%, причем в отдельных сегментах она может быть значительно больше - например, компания претендует на 20-процентную долю по шоколаду.

"Уход этого игрока с рынка может быть негативен для потребителя - есть риск, что цены поднимутся, и негативен в долгосрочной перспективе для развития отрасли. "Рошен" были очень эффективны и заставляли остальных работать тоже активно, чтобы выдерживать конкуренцию. По ценам они на 10-15% дешевле, например, "Красного октября", - рассказал Беседин в интервью Русской службе Би-би-си.

"
Никакой торговой войны там нет. Думаю, через два-три дня мы разберемся и сможем сделать заявление"

Сергей Арбузов,
первый вице-премьер Украины

Компания "Рошен" принадлежит бизнесмену, депутату парламента Украины Петру Порошенко и выпускает около 200 видов кондитерской продукции: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Предприятия "Рошен" расположены в Украине, в Литве, Венгрии, а также в России.

Геннадий Онищенко не уточнил, будет ли вводиться запрет на кондитерские изделия "Рошен", произведенные не на украинских фабриках – в первую очередь на российском производстве в Липецке.
Двойной акцент

Претензии к продукции "Рошен" и в целом к кондитерским изделиям с Украины у Роспотребнадзора возникли еще 11 июля - на следующий день после того, как Россия пообещала повысить пошлины на украинскую продукцию, в том числе шоколад и сахар.

Ранее Россия от лица Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана обратилась во Всемирную торговую организацию с уведомлением о намерении принять компенсационные меры из-за ущерба от введения Украиной заградительной пошлины на импорт автомобилей в апреле этого года.

Решение о повышении пошлин на шоколад ожидалось только в конце года, но уже 11 июля Онищенко заявил, что у Роспотребнадзора вызывают большую тревогу кондитерская продукция из Украины, в первую очередь - компании "Рошен".

В официальном ответе украинских кондитеров говорилось, что компания не получала никаких документов от российской стороны. К тому же она поставляет свою продукцию в десяток стран и никогда не получала претензий по качеству.

"
В принципе Россия старается сделать все возможное, чтобы ослабить тех, кого она не считает в украинской политической элите своими союзниками"

Виталий Портников,
главный редактор TVi

Андрей Беседин тоже находит странным, что сразу у целой линейки продуктов в России обнаружились проблемы с качеством.



"Возможно, это один из методов борьбы с дешевым импортом, - предполагает эксперт. - Тем более, что у "Рошен" агрессивная политика по выходу на российский рынок. У них снизилась доля рынка в Украине - с 27 до 21%. Если бы Россия ввела пошлины на кондитерские изделия, продукция "Рошен" стала бы менее конкурентной, но оказалась бы в равных условиях с другими украинскими производителями, которые тоже заинтересованы в российском рынке. А так получился двойной акцент именно на этой компании".

Нынешнее заявление Онищенко о запрете на импорт продукции "Рошен" совпало с окончанием украино-российских переговоров на высшем уровне: накануне Владимир Путин в очередной раз – и, как полагают многие эксперты, безуспешно - пытался убедить Виктора Януковича в том, что Украине выгодно углубление экономических связей с Россией, в том числе в рамках Таможенного союза.
"С помощью арбалета"

Украинскому публицисту, главному редактору телеканала ТVi Виталию Портникову ситуация вокруг "Рошен" кажется точной иллюстрацией подлинного уровня российско-украинского сотрудничества.

"
Уход этого игрока с рынка может быть негативен для потребителя – есть риск, что цены поднимутся"

Андрей Беседин,
Euroresearch and Consuling

"И Россия, и Украина - это два феода, управляемые по всем законам Средневековья, причем средневековья времен сражающихся хуторов. Вопросы конкуренции, прибыли и других экономических материй решаются с помощью административного ресурса – так, как в Средневековье они решались с помощью арбалета", - сказал Портников Русской службе Би-би-си.

В 2012 году Роспотребнадзор вводил запрет на ввоз с Украины некоторых сортов сыра, однако в ходе переговоров претензии были сняты, и запрет отменили.

Совсем недавно, в конце июня 2013 года, Россия отказалась продлевать квоту на беспошлинную поставку украинских труб - это сильно ударило по компании "Интерпайп" одного из крупнейших украинских бизнесменов Виктора Пинчука.

"В принципе Россия старается сделать все возможное, чтобы ослабить тех, кого она не считает в украинской политической элите своими союзниками", - резюмирует Виталий Портников.

По его мнению, союзники России - это бывший глава президентской администрации Виктор Медведчук и группа "Росукрэнерго", представленная главой администрации Сергеем Левочкиным, нефтетрейдером Дмитрием Фирташем и вице-премьером Юрием Бойко.

"Все же остальные украинские политики и предприниматели, начиная Виктором Януковичем и заканчивая Петром Порошенко, могут рассчитывать на то, что со стороны России будут предприняты самые энергичные и нецивилизованные меры по ослаблению их политических возможностей и прибылей", - считает Портников.

При этом эксперт не исключает, что вопрос с шоколадом "Рошен" будет решен так же, как с украинским сыром, тем более, что у Петра Порошенко есть несомненные дипломатические таланты и свои связи в российском руководстве.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в понедельник подтвердил, что конфликтная ситуация вокруг "Рошен" может быть решена за столом переговоров.

"Никакой торговой войны там нет. Сейчас мы занимаемся этим процессом. Будет формироваться группа, которая займется расследованием этого вопроса. Думаю, через два-три дня мы разберемся и сможем сделать заявление", - заявил Арбузов.