Олланд руководствуется политическим инстинктом самосохранения

На модерации Отложенный

Заявив о необходимости снятия антироссийских санкций, президент Франции Франсуа Олланд публично произнёс то, о чём говорят все, кроме власть предержащих — политика угроз и давления на Россию потерпела фиаско.

С самого начала американский «перформанс» по смене режима в Киеве оказался провальным, так как вашингтонскими стратегами не была просчитана ни реакция русскоязычного населения Донбасса, ни готовность России отстаивать свои национальные интересы, — ведь включение Украины в орбиту влияния НАТО для продвижения военной инфраструктуры альянса было и остаётся для неё неприемлемым. Такое мнение в интервью RT высказала бельгийский политический обозреватель Анна ван Денски.

У ЕС нет своей внешней политики. Зависимая в обороне от США, Европа привыкла подпевать вторым голосом своим заокеанским союзникам, которые, в свою очередь, привыкли к преданности «освобождённой» ими территории. Однако сегодня невозможно ожидать от европейцев принесения своих интересов в жертву в благодарность за освобождение полвека назад, уверена политический обозреватель Анна ван Денски.

Санкции в Брюсселе принимались в августе прошлого года в спешке, во время каникул Европарламента, без публичных дебатов и за закрытыми дверями. После фатального для украинской государственности переворота в Киеве ЕС, вместо осознания собственных просчётов, предпочёл путь шантажа и угроз, каковыми, по сути, и являются санкции, считает эксперт.

Ещё один промах в расчётах еврочиновников — это отказ России от сельхозпродукции, повергший их в ступор: оказалось, стратегический партнёр способен на симметричный ответ. Разрушение экономических связей ЕС с Россией оказалось в первую очередь чревато для самой Европы, в особенности для ослаблённых мировым экономическим и финансовым кризисом сельскохозяйственных стран.

Восточная Европа уже в полной мере ощутила тяготы ответных российских мер: даже отказа от яблок и груш вполне достаточно, чтобы вызвать разорение фермеров, — европейских фондов поддержки на всех явно не хватит, продолжает политический обозреватель.

Но в глобальном мире провалы одних — это успехи и выгода других: торговая война ЕС и уход с российского рынка оказался фантастическим шансом для многих развивающихся экономик.

По мнению ван Денски, руководства стран, которым, благодаря саморазрушительной политике ЕС, открылся российский рынок, должны, по крайней мере, послать в Брюссель цветы. Для ЕС же торговая война может обернуться скорым крахом: небогатые страны Восточной Европы выступают против брюссельских решений, ведущих к обнищанию населения, — тем более, что они шли в Евросоюз с надеждами на материальное благополучие, а не для продвижения европейских ценностей.

В «старых» странах дебаты о ценностях также не вдохновляют избирателей — там уверенно набирают рейтинг националистические партии, выступающие за выход из ЕС, продолжает ван Денски. Во Франции продолжение торговой войны с Россией может иметь тяжкие последствия для социалистов, партии власти, — падение уровня жизни обязательно скажется на политических предпочтениях избирателей. Поэтому выступать за снятие санкций с России у французского президента Олланда немало причин, но главная — это политический инстинкт самосохранения, помноженный на здравый смысл, подчёркивает эксперт.

Франция же, как член НАТО, обладает большей независимостью, чем Германия, поэтому критика американской политики расширения военного блока была публично озвучена именно французским президентом, который надеется на прорыв на мирных переговорах по Украине в Астане.

Наконец, снятие санкций позволит закончить и нелепые интриги вокруг «Мистралей», которые никак не соответствуют образу наследников Пятой республики генерала де Голля, резюмирует политический обозреватель.

05.01.2015, 17:45