Огромные победы России на международной арене

На модерации Отложенный
Мне почему-то кажется, что Путину в ежедневной папочке с обзором иностранной прессы приносят в основном хорошие, ободряющие новости.

С сегодняшней ленты бывш.агентства РИА-Новости:


МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Никакой стратегической необходимости придерживаться политики сотрудничества с Западом у Германии больше нет, пишет Foreign Affairs.
У Германии всегда были непростые отношения с Западом, отмечает американский журнал. Политика сотрудничества, которой ФРГ придерживалась после вступления в НАТО в 1955 году, была обусловлена необходимостью.
Однако в последнее десятилетие отношение Германии к остальному Западу изменилось. По мнению автора статьи, не последнюю роль в переориентации внешней политики ФРГ сыграли усиливающиеся антиамериканские настроения...
Наряду с этим, отмечает Foreign Affairs, в Германии усиливаются пророссийские настроения. В частности, многие немцы недовольны санкциями по отношению к РФ.
"Хотя некоторые представители США и европейских стран обвиняли Германию в том, что она слишком мягка к России, многие немцы при этом считали, что их правительство ведет себя чересчур агрессивно", — отмечает издание.
Даже после авиакатастрофы Boeing под Донецком, когда власти ФРГ почувствовали, что настал благоприятный момент для более жесткого курса, немецкая общественность не слишком поддерживала санкции, продолжает издание. А если Германия скатится в рецессию, что, по мнению многих аналитиков, все-таки произойдет, поддержки этой будет еще меньше, подчеркивает Foreign Affairs.
Экономика Германии в настоящее время все сильнее зависит от незападных стран, признает издание. В частности, ФРГ получает значительную выгоду от все более тесных экономических отношений с Россией и Китаем. Поэтому неизвестно, продолжит ли Германия ставить себя в один ряд со своими западными партнерами и придерживаться их норм и правил, делает вывод Foreign Affairs.


ОТСЮДА

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Страны Запада потеряют многое, если продолжат расценивать Россию в качестве "врага", проблемы российской экономики, вызванные санкционной политикой наряду с падением мировых цен на энергоресурсы, скажутся и на геополитических противниках Москвы, пишет китайская газета South China Morning Post.
"Россия остается крупным международным игроком, в особенности в урегулировании сирийского кризиса и разработке решения по Ирану. Только при поддержке России может быть достигнут мир на Украине. Запад не должен считать экономические проблемы России личной победой, наоборот, западным государствам необходимо искать возможности для сотрудничества ради достижения стабильности в мире", — подчеркивает китайское издание...

Китайское СМИ при этом обращает внимание на то, что в Пекине с пониманием отнеслись к временным финансовым трудностям Москвы и китайское правительство всегда готово предоставить свою помощь. Связи между двумя государствами интенсивно расширялись на протяжении последних десяти лет, в прошлом году было подписано значимое соглашение о поставках больших объемов российского газа в Китай, что вызвало обеспокоенность как в США, так и в Европе по поводу создания "антизападной стратегической оси".
"У Китая нет никаких причин отказываться от сотрудничества с Россией: последствия экономических проблем Москвы будут ощутимы как в Пекине, так и во всем остальном мире", — пишет китайское СМИ.


ОТСЮДА

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Несмотря на стремление Запада посредством санкций и изоляции заставить Россию изменить свою позицию в украинском вопросе, недавние дипломатические победы российского президента Владимира Путина делают западную стратегию недейственной, считает аналитик из Гудзоновского института (Вашингтон) Ричард Вайтц.
Жесткая риторика западных стран в адрес России и ее лидера и антироссийские меры не помешали Владимиру Путину запустить несколько крайне важных проектов со странами, которые для Запада связаны с жизненно важными проблемами безопасности. В число этих государств входят Иран, Северная Корея и Пакистан. Это привело не только к увеличению дипломатического влияния России, но и повысило ее ценность в глазах ее самого важного партнера – Китая, отмечает автор...
Таким образом, все попытки ослабить российско-иранские, а также российско-сирийские отношения постоянно проваливаются, отмечает Ричард Вайтц.
Ноябрь 2014 года принес успехи российской дипломатии и в Пакистане. Сергей Шойгу стал первым министром обороны из СССР и РФ, который посетил страну с 1969 года...
Декабрьский визит Путина в Индию и подписание ряда контрактов между двумя странами свидетельствуют о том, что развитие связей с Пакистаном не повредило отношениям Москвы и Дели, полагает автор.
России удалось существенно осложнить США проведение дипломатических маневров, поскольку Москва создает альтернативу для ключевых игроков в различных регионах и позволяет им отчасти преодолеть давление Америки в ряде вопросов, например в сфере мирного атома или борьбы с терроризмом, отмечает Ричард Вайтц.


ОТСЮДА