ОБЗОР НОВОСТЕЙ:17-21 АПРЕЛЯ (с комментариями)

На модерации Отложенный

17 апреля, понедельник

Министр обороны США Джим Мэттис исключил возможность военного сотрудничества между США и Россией, отметив, что существующие «в настоящий момент» условия для этого не подходят. «В настоящий момент мы не в том положении, чтобы сотрудничать на военном уровне. Но наши политические лидеры будут взаимодействовать и попытаются найти точки соприкосновения», – сказал Мэттис, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Комментарии Мэттиса прозвучали после того, как российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва готова к «к восстановлению сотрудничества с Пентагоном». По словам Мэттиса, прежде чем можно будет говорить о военном сотрудничестве, Россия «должна доказать, что способна соблюдать нормы международного права». Что тут можно сказать? Учитывая, что даже президенты США обзывали Австралию Австрией, удивлялись, что в Латинской Америке, ОКАЗЫВАЕТСЯ, говорят по-испански, а в Бразилии есть негры, что можно ожидать от персон рангом пониже? Есть подозрение, что в американских университетах штампуют исключительно недоучек, разбирающихся только в бейсболе. Что же касается слов г-на Мэттиса о «международном праве», то можно было бы привести массу примеров того, как США плевали на него «с высокой колокольни». Поэтому ограничимся всего четырьмя словами: ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА!

В продолжение темы

Известный политолог из Израиля Яков Кедми прокомментировал травлю, развернутую американскими чиновниками в адрес Асада. В частности, эксперта сильно разозлило сравнение сирийского президента с Гитлером. И это неудивительно – ведь, по словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, Гитлер никогда не применял газовые атаки против своего народа. Разумеется, Кедми не мог не прокомментировать это высказывание пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера самым негативным образом. «Американцы отличаются абсолютной безграмотностью во всем, что находится за пределами Соединенных Штатов. Так что я не удивляюсь, что он этого не знал. Типичный уровень американских чиновников. Их тупость давно уже переплюнула все анекдоты Михаила Задорнова», – негодует Кедми. Однако на вопрос о том, специально ли Спайсер сравнил Гитлера и Асада, политолог ответил, что так не считает. Просто американские чиновники действительно «тупые, неграмотные и невежественные», – сказал он. «Все, что касается истории – их это не интересует, и они этого даже не знают. Я лично сталкивался с этим не раз. Всю историю они учат по голливудским фильмам», – подытожил Кедми.

Ситуация с «Евровидением» развернулась с точностью до наоборот. Если еще вчера в Европейском вещательном союзе говорили о возможной дисквалификации Украины из-за недопуска на конкурс российской участницы Юлии Самойловой, то теперь речь идет об отстранении самой России. Такую реакцию спровоцировало решение российских государственных телеканалов отказаться от трансляции из Киева. Официальный представитель Европейского вещательного союза Дэвид Гудман cообщил агентству ТАСС, что не исключает рассмотрения вопроса об отстранении России от участия в «Евровидении» в 2018 году. В ЕВС объяснили, что согласно правилам «Евровидения» страна-участница может быть дисквалифицирована на следующий год, если отказалась транслировать текущий конкурс. Одним словом, ЦИРК, да и только!

Польский портал otoWroclaw.com сообщил, что в городке Жигань трое пьяных темнокожих американских солдат, возвращаясь из бара в казарму бронетанковой бригады Вооруженных сил США, жестоко избили польского гражданина за то, что он заступился за 19-летнюю местную девушку Юстину М., когда они к ней приставали. По данным сайта, солдаты схватили девушку и попытались затащить в темный переулок, но Мирослав Р. услышал крики о помощи и вступился за Юстину. Солдаты повалили поляка на землю и стали избивать его ногами. Случайные свидетели вызвали полицию, но американцы попытались напасть и на стражей порядка, поэтому последним пришлось применить в отношении их газ и наручники. Но самое примечательное то, что задержанные американские вояки, по требованию командования США были сразу же отпущены. Известно, что деятельность американских военных на польской земле регулируется законодательством США, поэтому правоохранительные органы Польши закрыли дело против них. Итак, какой вывод? Да здравствует свободная Польша? Или она всё же поняла, что позвав на свою землю «защитников», в итоге получила оккупантов? Что ж, у неё есть теперь повод целовать их сапоги. Ну а судить будут, по всей видимости, оскорблённую даму и её избитого соотечественника.

Во время своего официального визита в Лондон, намеченного на вторую неделю октября, президент США Дональд Трамп хочет проехаться по городу на золотой карете королевы Елизаветы II. Как сообщает газета The Times со ссылкой на анонимных чиновников, Белый дом четко дал понять, что каретная процессия является важной частью программы визита. Службы безопасности Великобритании обеспокоены мерами безопасности, которые сложно будет обеспечить во время каретной церемонии. Кроме того, полиция уже готовится к крупнейшей за последние годы операции по поддержанию порядка, так как визит Трампа может вызвать многочисленные митинги протестующих в центре Лондона. В феврале этого года британцы уже выходили на акции протеста против визита в их страну президента США. Можно только догадываться, что там ждёт Трампа в октябре. Не исключено, что из золотой кареты ему придётся пересаживаться в БТР.

На сайте Кремля в пятницу были опубликованы сведения об имуществе, доходах и расходах главы государства, работников его Администрации, а также членов их семей. Согласно этой информации, российский лидер Владимир Путин заработал за 2016-й год 8 858 432 руб. Оказалось, что это на 33 тыс. рублей меньше, чем было в 2015 году. Таким образом, среднемесячный доход российского президента в этом году составил 738 тыс. рублей против 741 тыс. рублей годом ранее. Упали доходы и у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Согласно опубликованному отчету на сайте правительства, Дмитрий Анатольевич за 2016 год заработал 8 млн. 586 тыс. 974 рубля, тогда как в 2015 году его доход составил 8 млн. 767 тыс. 883 рубля. Таким образом, убыток в этом году у него составил 180 тыс. 909 руб. При этом супруга главы правительства, Светлана Медведева, вообще ничего не заработала. Впрочем, так было и последние два года. Что тут поделаешь? Кризис проклятый! Он никого не щадит – даже наших руководителей. Однако, будем надеяться, авось сумеют они выкарабкаться из этой нищеты. А ежели сумеют, глядишь, и нам помогут.

18 апреля, вторник

Посольство США в Лондоне вызвало на собеседование трехмесячного британца из-за ошибки в визовой анкете, пишет The Guardian. Младенец Харви Кеньон вместе с членами его семьи должен был отправиться на отдых в Орландо, штат Флорида. Его дедушка Пол Кеньон, заполняя анкету на внука, по ошибке утвердительно ответил на вопрос: «Планируете ли Вы заниматься, или когда-нибудь занимались террористической деятельностью, шпионажем, диверсиями, или геноцидом?». Младенцу было отказано во въезде в США и чтобы исправить ошибку, его пришлось вести на собеседование в Лондон из графства Чешир. Дорога туда и обратно заняла около 10 часов. Из-за этих проволочек родители ребенка были вынуждены сдать билеты в США, а затем покупать новые. В итоге, как сообщил изданию незадачливый дедушка Пол Кеньон, ошибка в анкете обошлась примерно в три тысячи фунтов стерлингов. «Это была очень дорогая ошибка», – признал он. Меня же во всей этой истории больше всего удивил вопрос из анкеты, который, ещё раз напомню, звучал так: «Планируете ли Вы заниматься, или когда-нибудь занимались террористической деятельностью, шпионажем, диверсиями, или геноцидом?». Вряд ли даже сами сочинители этого вопроса рассчитывали на то, что кто-то ответит на него утвердительно. Однако, как видим, нашёлся такой.

В американском Далласе на днях прошёл аукцион «Платиновая ночь» (Platinum Nigh)t, основными лотами которого стали медали прославленной советской гимнастки Ольги Корбут.

Четырехкратная олимпийская чемпионка, давно проживающая в США, предоставила на продажу предметы, которых коллекционеры ждали больше 40 лет. Здесь и олимпийские медали Игр 1972 года в Мюнхене, 1976 года в Монреале, и купальник, в котором она выступала на соревнованиях в Лондоне в 1973 году, и значок мастера спорта СССР. Среди лотов – даже первый американский паспорт Корбут, выданный в 2000 году. Жизнь знаменитой спортсменки в США, судя по всему, складывается непросто. С работой ей постоянно не везло, перебивалась небольшими заработками. Журналистам она рассказывала, что работает тренером в элитной школе. Об этом пишет издание «Беларусь сегодня». Однако, теперь ее имя появилось в новостях в связи с аукционом, где каждый желающий за 750 долларов может приобрести ветровку сборной СССР, в которой разминалась перед выступлением любимая миллионами необыкновенная, как её тогда называли, «Девочка с косичками».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о своих сомнениях в адекватности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, сообщает РИА Новости. Причиной сомнений российского министра стало заявление украинского силовика о необходимости продвижения украинских военных на восток. «Устойчивое сомнение в адекватности украинских политиков возникло уже давно, – сказал Лавров. – Это далеко не первое высказывание подобного рода, до господина Турчинова такую же воинствующую, угрожающую риторику, регулярно применяли и президент Порошенко, и спикер Рады Парубий, и другие деятели». Напомним, заявление Турчинова прозвучало 14 апреля. В интервью «Би-би-си» он сказал, что главная задача украинских военных – «метр за метром продвигаться на восток». А, может, им не стоит мешать в этом, пусть «продвигаются». Не исключено, что их целью является не война с «москалями», а желание поскорее сдаться к ним в плен. Ведь, как ни крути, а пленных полагается кормить, чего украинские власти, видимо, уже не в силах делать.

Игорь Евтушок («Единая Россия») стал лидером по доходам среди депутатов Законодательного собрания Камчатского края. По итогам 2016 года он задекларировал доход в размере почти 2-х млрд. рублей, а если точнее, то 1 миллиард 898 миллионов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные о доходах и имуществе депутатов и членов их семей, опубликованные на сайте краевого парламента. Депутату принадлежат две квартиры площадью 250 и 180 квадратных метров, земельный участок – 8405 соток и три автомобиля. Кроме того, он владеет нежилым зданием площадью 963 квадратных метра. Супруга же народного избранника заработала в прошлом году почти 78 миллионов рублей, уточняет kamchatinfo. Кстати, Евтушок уже третий год подряд возглавляет пятерку богатейших депутатов региона. В прошлом он указывал в декларации доход в 941,9 миллиона рублей, а в 2014 году – 293 миллиона. Что касается его коллег из Государственной думы, то здесь больше остальных депутатов заработал Андрей Палкин (тоже из «Единой России»). Его доход в 2016 году составил 678,47 миллиона рублей. И нам – «господам» – ничего не остаётся, как только радоваться за своих слуг!

19 апреля, среда

В западных и прибалтийских СМИ в очередной раз обвинили Россию в экономических проблемах государств Балтии. В частности, негативное восприятие на Западе вызвал срыв контракта эстонского предприятия «ЭВР Карго», занимающегося грузовыми железнодорожными перевозками, на покупку 200 вагонов у Брянского вагоностроительного завода. В этом эстонские аналитики обвинили правительство РФ, сообщает издание «НьюИнформ». Издание пишет, что Эстонию не устроил тот факт, что российские власти направили госзаказ на отечественные предприятия на закупку 30 тысяч железнодорожных платформ. Это решение Москвы послужило поводом для обвинения со стороны Прибалтики в создании условий, когда все вагоностроители РФ полностью загружены отечественными заказами и вынуждены отказывать прибалтийским государствам либо значительно повышать стоимость исполнения своей работы в рамках контракта. Следует отметить, что после отказа РФ от транзита грузов через Прибалтику любые известия об успехах российской промышленности, выставляются там как желание Москвы уничтожить их экономику и бизнес. Но возникает вопрос: зачем Москве заниматься тем, чем уже давно и вполне успешно занимаются местные власти?

20 апреля, четверг

Накануне исполнилось 234 года со дня свершения важного исторического события для нашей страны – вхождения Крыма в состав России. 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». Напомним, что это не единственный раз, когда Крым становился российской территорией – совсем недавно, в 2014 году, повторилось это важное историческое событие, а дата 19 апреля отмечается в Республике как День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

В Пензе в элитной клинике придумывали пациентам несуществующие болезни. Некоторым жертвам медиков приходилось оформлять кредиты до 200 тысяч рублей, чтобы пройти курс лечения. В стенах медицинского учреждения обыкновенное расстройство желудка превращалось в гастрит, падение зрения – в наступающую слепоту и глаукому, боли в мышцах из-за недостатка витаминов – в прогрессирующую дистрофию мышц, которая может привести к параличу. Сотрудники полиции задержали 12 врачей. Они убеждали пациентов, что малейшее промедление может лишить их шансов на выздоровление. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Любопытно, что медучреждение позиционировало себя как один из лучших центров в Пензе, сотрудники которого прошли обучение за рубежом. Однако комплексной диагностикой организма занимался мужчина с образованием автомеханика. В общей сложности от действий медицинского центра пострадали 100 человек.

21 апреля, пятница

В начале выпуска пара сообщений от наших соседей. Очень… недалёких

На Украине больше не будут отмечать 9 мая. Скорее всего, в 2017-м году этот праздник на официальном уровне будет отмечаться в последний раз. Такую информацию сообщают «Известия». Киев рассчитывает сместить главный смысловой акцент праздника. Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что в середине мая Верховная рада примет новый закон о государственных праздниках, который лишит День победы статуса выходного. В этом году Украина в последний раз отметит 9 мая на официальном уровне. Главный смысловой акцент праздника будет смещен на 8 мая. В этот день вся Европа отмечает День памяти и примирения, в 2018 году по-европейски этот праздник отметит и Украина. Для «свидомых» здесь нет ничего странного, ведь они давно уже убедили себя в том, что Украина – «це Европа».

19 апреля Международный Суд ООН вынес решение по иску Украины против России о применении Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд признал претензии Украины к России безосновательными. Комментируя это решение, российский МИД на своей официальной странице в Facebook отметил: «Претензии украинской стороны, выступающей в роли истца, относительно того, что Россия осуществляет политику «стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин», судом поддержаны не были. «Для России очень важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации", или о статусе Крыма», – резюмировали в МИДе.